Общество
Как относитесь к людям, которые ноют и жалуются на засилье иностранных слов в русском языке?
Жалкие мизерабли!
У меня нет таких знакомых.
Популисты просто... Внимание к себе привлекают, чтобы потом наврать с три короба.
Толерантно Просто, мы старики, не все новые слова понимаем, приходится в интернете значение искать
стартер, драйвер, гигабайт, - куды ж без них, но без менагеров можно было и обойтись.... ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И МЕНЕДЖМЕНТА - в 90-е было на одной из дверей института написано..
Нормально отношусь, лучше чем к тем что уродуют родную речь иностранными словечками к месту и не к месту....
***almaz ***
Нормально (от лат. norma — дословно «науго́льник», переносное значение — «пра́вило»)
в русском языке очень много иностранных слов, которые уже издревле бытуют там, настолько старые, что воспринимаются, как русские, простейший пример - имена: Василий, Федор, Галина, Елена, София, Александр, Андрей, Сергей, Анна, Юлия, Инна, Павел и перечислять можно без конца - это все латинские и греческие имена.
***almaz ***
согласен с вами
Уберите из русского языка все иностранные слова и потом посмотрите, что от него останется. Замените иностранные на русские, и увидите, как смешно это будет выглядеть. В нём появятся вместо:
денег - купилки, автомобилей - ездилки, велосипедов - ногоезды, телевизоров - дальнесмотры (хм... а как тогда бинокли назвать?)...
А что получится с электричеством, троллейбусами, атомами, хромосомами... и Российской Федерацией - даже представить себе не могу. Хотя... в последнем случае может сгодиться и Российская Многострания.
Они не на засилье жалуются, а на импортозамещение!
crazy
В обычной речи такого засилья быть не должно. В науке и технике нужна международная четко определенная терминология.
Ни как!!! если менеджер- то это служка барина))))))) А дерьма в русский язык ни одна японская вошь не принесёт)))))
это ретрограды, они в принципе не хотят, чтобы что-то менялось
***almaz ***
мы ретроградов обычно называем олдфагами :D

Alex Mirzoyan
Жилец вымогает за аренду стенки балкона :))