Я и супруга - атеисты.
Бабушки по обоим линиям - верующие. Причём, с нашей стороны никакие дискуссии по религиозным вопросам не открываются.
Отношения начинаются портиться как только бабушки пытаются навязать мнение о том, что ребёнка ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОКРЕСТИТЬ. Мы отказываемся крестить ребёнка, они начинают промывать нам мозг о том, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ НУЖНО.
Наша позиция проста: если ребёнок в сознательном возрасте, после изучения всей необходимой информации, решит, что он верующий, то это его право. Он сам должен сделать свой выбор в сознательном возрасте, а не кто-то ему навяжет религию в детстве.
Но бабки всё равно грузят-грузят-грузят тем, что надо ДИТЯТКО ПОКРЕСТИТЬ.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
Общество
Как уберечься от навязчивых желаний бабушек покрестить внуков?
Твоя позиция правильная и адекватная. Вопрос религии, как вопрос мировоззрения, может быть решён человеком лично, исходя из собственных поисков и сделанных выводов. Навязывать религию глупо, пошло и тошно.
Я читал священные писания. Изучал евангелие, читал коран и тору. Общался с представителями самых разных конфессий. После глубокого и детального погружения в эти вопросы (в течение пяти лет) я понял для самого себя, что бога нет и окончательно признал, что являюсь атеистом.
А что касается стариков, то в молодости они топили за коммунизм и атеизм, потому что так им телевизор вещал. Сейчас топят за православие, потому что так из телевизора вещают. Завтра начнут вещать про буддизм - станут буддистами.
Люди советской закалки имеют проблемы с критическим мышлением, так как формировались во времена цензуры и пропаганды.
Внуки -это проблема родителей. старшее поколение права не имеет лезть в чужую жизнь
Атеисты?
У Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА отсутствия Бога?
Посмотри "Молодой папа", - и доверься бабушкам...
не ссы, это как прививка. Ты когда прививку делаешь не ждешь же когда ребенок вырастит и сам решит нужна она ему или нет.
Татьяна Шибалева
Прививка вещь объективная, несущая практическую пользу организму ребёнка.
Крещение является лишь приобщением детей к религиозным взглядам родителей, никакой практической пользы организму не несёт. Это не вопрос здоровья, а вопрос мировоззрения, философии. Ребёнок сам решит во что ему верить.
Вопрос о крещении достаточно сложный. Дело в том, что "бабушки" немного не до понимают. Раньше крестили когда человек уже был в сознании и понимал что это такое и зачем. Затем процедуру несколько упростили и стали крестить в младенчестве.... но что это значит? Это значит то, что родители и крестные брали на себя ответственность воспитывать человека в православной вере.
А не просто так взяли какое то тело, которое и не понимает что происходит, по крестили и достаточно...
Что же делать? Ну если вы не ярый противник Христа, то может уважить стариков? Подарить им чуть чуть внимания и любви. Решать вам. Насильно никого заставить нельзя. Если против- так и скажите старичкам. А для их спокойствия скажите: ребенок-ангельская душа и не несет ответственности за родителей. Бог не оставит его.
Бабушки правы - обязательно нужно покрестить.
Татьяна Шибалева
Нет, не правы. Человек сам решает во что ему верить и верить ли вообще.
Если Вы атеист, то Таинство Крещения для вас всё равно, что сходить в баню, я правильно понял? Ну это как если бы я поехал в Америку и шаман меня принял бы в почетные члены племени, да? Так что для Вас так сложно разрешить бабушкам по крестить? Или Вы из тех атеистов, которые плюют через левое плечо, в Бога не верят, но дьявола опасаются?
Adi. Kg
Я атеист и таинство крещения для меня бессмысленный обряд. Но мой ребёнок, например, может в будущем атеистом не быть, а значит приобщение к определённой религии - посягательство на его свободу воли и выбора.
Автор вопроса - умный человек. Заметь, он не навязывает сыну атеизм, а говорит, что его ребёнок, когда вырастет и станет образованным человеком, сам решит во что ему верить и верить ли вообще.
вы все правильно делаете, молодцы. не поддавайтесь давлению бабушек
Ты лошара.
Крестить надо.
Татьяна Шибалева
Кому надо?
А что мешает крестить? Если вы в это не веруете, то тем более никаких проблем не должно быть - проблемы обычно возникают на межконфессиональном уровне)
Татьяна Шибалева
Мой сын сам решит в сознательном возрасте во что ему верить.
крещение не оберегает ни от чего -читай святое писание-реальное крещение в сознательном возрасте осознанно
Татьяна Шибалева
«Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них» Левит 20:16
Священное для вас писание - не является священным для меня. Я руководствуюсь не писанием, а здравым смыслом. Решит человек в сознательном возрасте, что верит - пусть верит.