Общество
Является ли этот нож с гардой холодным оружием?

Есть ДВА ГОСТа.
5 обязательных признаков холодного оружия:
Длина клинка – не менее 90 мм
Толщина обуха – от 2.6 до 6 мм
Твердость клинка – не менее 42 единиц по Роквеллу
Травмобезопасная рукоять
Заточенное лезвие
Длина клинка – не менее 90 мм
Толщина обуха – от 2.6 до 6 мм
Травмобезопасная рукоять
Заточенное лезвие
Гульнара Айкенова
Получается мой кухонный нож которым я разделываю мясо холодное оружие ?

Гульнара Айкенова
Я им свинные кости разламывают.
вообще-то именно от ножа людей
погибает больше всего в Мире
да какая разница?
за ношение х. о. --административка
Илья Бондаренко
Если с ним остановят что будет ?
да
Любимое оружие уголовников - заточка, а у неё вообще нет гарды ...Между прочим, человека можно проткнуть и убить обычным карандашом, но его никто не считает холодным оружием .
Любой нож при убийстве, хоть перочиный, является оружием.
Оружие это то, что предназначено для убийства людей. Нож для разделки свиньи не оружие, хотя им можно зарезать, камнем тоже можно убить или авторучкой.
:Э)
Да любой нож является холодным оружием.
Khusain Berkaliev
Документально подтвердить можешь*?
Evgeny Orlov
нет, не любой. прежде чем давать ответы на такие вопросы, надо хоть немного в этой теме просветиться.
Если есть сертификат, что именно этот нож не является холодным оружием, то он не является холодным оружием. Тут и длина лезвия, и наличие гарды, и твердость сплава, и кривизна лезвия учитывается.
Да
Khusain Berkaliev
какие ваши доказательства?
White Nancy
Фиксированное лезвие, длина более 5 сантиметров, может наносить ущерб вплоть до смерти.
Это зависит от прочности клинка, а не от формы.
Evgeny Orlov
не зависит от прочности клинка, а зависит именно от "формы", а точнее от соответствия 20 признакам холодного оружия, среди которых только один указывает на твердость стали (не на прочность), а все остальные на его "форму".
Судя по фото, это "Smith & Wesson - Search & Rescue - CKSUR2". На сайте написано, что толщина обуха - 4 мм, длина клинка 153 мм. Так что для РФ он ХО, если параметры совпадут. В смысле, толщина обуха.
Khusain Berkaliev
И заделка на 1, 5 см в говнопластик иммитирующий рукоять
Илья Бондаренко
Длина не подходит не ХО. (не менее 150 мм для приз. ХО)
гарда в любом случае делает его холодным оружием по УК РФ.
Илья Бондаренко
Он в свободной продаже
Сергей Щербинин
чепуха
Khusain Berkaliev
Статью Ук назови, пиздабол
Evgeny Orlov
нет, не делает. если у этого ножа толщина обуха менее 2,6 мм, то он не ХО.
От длины лезвия зависит.
Илья Бондаренко
14.5 лезвие. Полностью 26 см
Khusain Berkaliev
И почему тогда нож с клинком в 9 см может быть холодным оружием, а нож с клинком в 25 см - хозяйственно бытовым?
Если у Вас есть чек на приобретение и несете в пакете то нет . Если имеется в продаже без лицензии, то это вопрос к лицензионным органам . Завалить и карандашом можно или ручкой для письма .
Khusain Berkaliev
А если без чека и на поясе?
"Именно нож делает человека по настоящему свободным" Соловей Разбойник:)))
Илья Бондаренко
И ствол в довесок
то что нож в свободной продаже не гарантирует на 100% что он не холодняк. скажи толщину лезвия по обуху. именно толщина в этом случае будет решать холодняк это или нет. если обух тоньше 2,6 мм, то это не холодняк, если толще 2,6 мм, то спиливай гарду и тогда это не будет холодняк.
Так, как у него есть защита между ручкой и лезвием он считается боевым, а если нет такой защиты то хозяйственным.
Шашка тоже нож. Но без гарды.

Да, является. У меня есть такой, менты несколько раз с ним останавливали, так что я на 100% знаю. Только у меня документов на него нет...
klyk.ru/6/
много критериев. Проверяй