Общество

Экспортный потенциал РФ прирастает за счет анимационного сериала "Маша и Медведь"?

Маша на экспорт: почему мультик "Маша и Медведь" полюбили в Европе
Анимационный сериал "Маша и Медведь" российской студии "Анимаккорд" добился настоящего успеха за рубежом: мультик переведен на 25-и языках, его показывают в 100 странах. "Маша" объединяет многие тысячи поклонников по всему миру, а эпизод "Маша плюс каша" поставил рекорд на Youtube: это единственное русскоязычное видео, которое, по данным на конец октября 2018 года, набрало уже около 2-х млрд просмотров на крупнейшем видеохостинге.
"Машу и Медведя" любят и в Германии. В 2013 году детский телеканал KiKA купил права на показ этого мультфильма. Кроме того, был запущен специальный сайт на немецком языке. В "Анимаккорде" утверждают, что в Германии с "Машей" знакомы более 40% детей в возрасте от 3-х до 9-и лет. Выиграли и производители игрушек: плюшевая Маша и ее лесные друзья продаются во многих европейских странах.
Потоковый сервис Netflix назвал сериал "русским феноменом". К успеху (в том числе и коммерческому) американских, японских, французских анимационных сериалов все давно привыкли, а здесь удивляются: впервые мультфильм, основанный на русской народной сказке о заблудившейся в лесу девочке, обрел такую популярность во всем мире. Секрет успеха прост: "Маша и Медведь" затрагивает универсальные темы и показывает универсальные приключения. Так, по словам отца 6-летнего мальчика Кристофа Шнайдера (Christoph Schneider), не нужно быть русским, чтобы понимать этот сериал.
Берлинская семья начала смотреть мультфильм еще до его появления на немецком телевидении. Мама у мальчика - русская, русский язык он знает и поэтому смотрел "Машу и Медведя" на русском языке в интернете. Сериал отлично нарисован, он забавный, дерзкий, сделан с любовью, считают на немецком телеканале KiKA, который транслирует "Машу и Медведя" в Германии.
Как рассказала в интервью DW пиар-менеджер анимационной студии "Анимаккорд" Дарья Катиба, такая популярность "Маши и Медведя" за пределами страны не была ожидаема: "Себе мы объясняем это гением создателя, работой студии и лицензионного отдела, который добывает лучших партнеров". Кстати, больше всего смотрят "Машу" в Италии, Индонезии, Латинской Америке и Арабских Эмиратах.
Телеканал KiKA объясняет успех мультика и его педагогической составляющей: "Персонажи девочки Маши и медведя символизируют отношения отца и дочери, родителей и детей в широком смысле. К примеру, кому не знакома ситуация, когда ребенок хочет играть, а его родители хотели спокойно отдохнуть? Вся семья может идентифицировать себя с персонажами сериала", - считает программный редактор телеканала KiKA Штефан Пфэффле (Stefan Pfäffle).
Российский анимационный сериал транслируется в Германии в очень хорошее время. 2 серии по 7 минут способны легко вписаться в семейный распорядок дня. Это тоже один из факторов успеха.
Пару лет назад пошли слухи, что показ мультсериала закончится. Однако они не подтвердились. Серии 3-го сезона "Маши и медведя" стоят в сетке вещания KiKA как минимум до середины декабря 2018 года.
♥ Madam Shoko ♥
Лучший ответ
Он прирастает от любого экспорта. От пшеницы до мультфильмов.
Елена Фальчик
Этот сериал запрещён британии. Русофобы от него дохнут.