Общество

Вопрос тем, кто учился в школе во времена СССР. Как вы считаете, а почему ваше образование было лучшим в мире?

Оно не было лучшем в мире.
Paata Nadimashvili
Лучший ответ
Abasat Aliyev смени методичку, жертва ГМО
Кто сказал такую чушь?
Халим Седой
Abasat Aliyev твой психиатр в курсе, что ты самая умная?
потмоу что у нас были отлично подготовленые учителя любящие свою профессию, нынешние учителя полнейший отстой -туда идут те кому больше негде пристроиться за редким исключением. потмоу что нас учили не по экспериментальынм учебникам с полной кашей в голове создателей а давали крепкую базу на основе которой уже можно было экспериментировать сколько влезет, судя по учебникам племянника главная задача нынешней школы- замудрить элементарное и отбить желание учиться в принципе
да! образование в СССР было в тысячу раз лучше, чем сейчас в РФ и
близкое к тысяче раз лучше, чем в других странах мира... почему? люди
у власти относились к вопросу образования населения ответственно,
программы составлялись профессионально и грамотно, давая образование,
а не картинки по теме, специалисты из СССР с большим удовольствием переманивались в научные и исследовательские институты США и Европы...
Екатерина Бердянова А ПОЧЕМУ оно было лучшим?
Айгерим Шауменова Что-то не нравиться: чемодан-вокзал-тельавив, никто не держит.
Оно всяко оно было лучше чем сейчас. А каким там оно было в мире, меня не интересует. Меня вообще мало заботит весь остальной мир. Только как развлечение отчасти. но я в нем не живу и дала до него большого мне нет.
Нас учили честно...
Не было *базара* по зарплате..
А сейчас ,- только и скулящих.. что им мало платят .
Институт...
Купить экзамен?
Даже и не предполагалось..
Сдавали честно..
Я - получала недавно второе высшее, - не купила ничего..
Честно решала сама..
Отметки- тройки, но я их заработала...
Павел Титов
Категорично не согласен с лучшим образованием. На хер мне история партии, алгебра, тригонометрия, химия. У меня другие интересы. Лучше бы отдали время на предметы которые меня интересовали. А литература? Всё было политизированно. Надо было готовить не вообще как бы образованного, а конкретно специалиста в конкретной области. То же и в институте. первые 2 общеобразовательных курса псу под хвост. И везде эта история партии до зубрёжки.... Практики ни какой. не было.
Вот как пример, после школы в 77-ом пошёл в Московскую школу метрдотелей и официантов. При минестерстве пищевой промышленности. Неделя теории, неделя работы в кабаке. И кабаки только высшего разряда. Конкретно у меня гостиница Украина. Кулинария все 2 года, иностранный 2 года. Товароведение. Этика, Туризм Трудовое законодательство, Санитария, Психология Организация труда. Ну и конечно Политэкономия, история партии, гражданская оборона. На кой чёрт? При этом зимой 2 месяца работы и летом 2. Практика поваром первые 4 месяца. Потом официантом. В конце метром. Это школа! Вот я понимаю и теория и практика. Кстати очень многое пригодилось по жизни. Особенно в армии. В Плехановском было всё как у всех....
Олег Молчанов
Качество и объём.. знаний..
Ученик 5 го класса знал уже в своём возрасте и умел больше чем нынешний выпускник ВУЗа..
не знаю .. я на тройки учился
Были хорошие учителя. Была единая, проверенная годами программа. Было другое отношение учителя к ученику и наоборот. Я закончила школу в 80-м году, но до сих пор помню многое из школьной программы.
Дима Гайко
Сравнивая сегодняшние школьные учебники со своими, приходишь к выводу: Современные учебники созданы не для усвоения и закрепления материала, а для ознакомления. Написаны по типу институтских. А это в корне неправильно. Внук учится в 7-ом классе. С 1-го класса занимаюсь с ним, помогаю разобраться. Как сейчас помню, в 1-ом классе они проходили понятие КОНТИНЕНТ! Географию ещё не изучали, а слово КОНТИНЕНТ должны были запомнить и понять о чём речь. И так по всем учебникам.
Люба Клименко
Любовь Зеленских Моей матери в третьем классе снизили оценку по природжоведенью за т о, что она не выучила фразу: "Под действием слюны крахмал превращается в сахар". Хотя понять смысл этой фразы не может человек, как минимум не прошедший курс химии за выпускной класс школы нашего времени (70е годы 20 века), а чтобы понять её по-настоящему (и, в частности, что она на самом деле просто неверна!) - необходимо солидное профильное образование...
Екатерина Бердянова А на вопрос ответить слабо?
Людмила Данилова была бы она такая -не просрала бы сама себя а по сему твоя картинка пиздеж высшего пилотажа
Татьяна Кудинова Как сказал великий русский актёр Георгий Жжёнов, проведший немалую толику своей жизни в местах лишения свободы "на смену гитлеровскому фашизму пришёл фашизм советский". И я с ним согласен и это наблюдаю в своей жизни (позвольте без уточнений).
Был спрос с учеников и не только в школе : помню на первом курсе института изгоняли многих не сдавших зачёты и экзамены а сейчас деньги решают всё и знания тут никаким боком,
Ruslan Humbetov
Тогда заграница была закрыта, как для учеников так и для учителей и сравнивать было не с чем.
Люба Агафонова
ну ты почитай тогдашние журналы для молодёжи. Журнал Квант тот же. Современные телефонотыкатели там даже введения не поймут
Nadezda Gusaka
Екатерина Бердянова Интернета-то не было. Сейчас сложные тематические обсуждения тоже в интернет ушли. А тогда это было нереально.
а как ты сможешь понять ответ? У тебя же извилины слабенькие - понять то, что тебе не понять
Екатерина Бердянова Я просто не буду вступать в дебаты и отнесу твой ответ к ненужным. Не люблю выпендрёжников.
мораль была
Если-б образование было лучшим в мире миллионы людей в том числе и академики и профессора не сидели-бы у телевизоров с баночками воды перед Чумаком и Кашпировским. Как вспомнишь про это хоть катайся от смеха под столом.
Павел Немировский жуй бигмак молча, телепузик
Любовь Зеленских Академики и профессора не сидели у телевизоров с баночками воды перед Чумаком. А простые граждане почему-то знали, что "не сидели бы" пишется без дефиса.
Тогда я об этом не думал
А сейчас мне на это наплевать
Aigul Sultanbaeva
Его таким сделали.
Dilya Saidullaeva
Образование было лучшим, но не надо путать умных с грамотными - последние вкупе с номенклатурой и развалили страну, а умные смотались забугор и до сих пор сматываются. Воистину, умом Россию не понять...
Потому что я знаю, что "делить на ноль нельзя", в отличие от недоразвитой путинской школоты.
Marina.fedora777
Екатерина Бердянова Мда. Внушительная аргументация.
потому что так сказало руководство страны той
Ну насколько знаю образование в СССР было такое, что не даже, а тем более человек с вышкой мог в руках паяльник держать. В ПТУ сейчас, где это просто необходимость - мало кто может правильно выговорить слово "паяльник".
Екатерина Бердянова В эпоху сссра, холодильников минск и радио это было более насущной потребностью. Даже в 90-е было актуальнее, чем сейчас, поэтому пацаны и сами стремились научиться.

Поэтому, на мой взгляд, не аргумент.
Могу привести простой пример.
Советские врачи считались лучшими в мире.
Правда, у нас не было такого оборудования, как на Западе в Штатах, но профессионально они были подготовлены намного лучше.
Если там специалист по левой ноздре, то он все знает о ней, но ничего не знает о правой.
Был в то время у нас знакомый, работал во внешторге, из загранкомандировок не вылезал.
Как то начало побаливать у него сердце, ну он и пошел по европейским врачам.
Отдал кучу денег на обследование, лечение и пр.
Не помогало.
В советские больницы даже самые лучшие, для высших чиновников, не хотел идти, считая, что у нас в СССР врачей хороших нет.
В очередной раз приехав в СССР разговорился об это с соседом, а тот был врачем-кардиологом в обычной гор. поликлинике.
Ну тот и затащил его к себе в поликлинику на обследование.
Сняли кардиограмму - все в порядке, небольшие нарушения есть, но не такие, от которых так могло бы болеть сердце.
Решили прослушать его легкие и бронхи (просто для страховки), оказалось двустороннее воспаление легких.
Этот кардиолог прописал ему лечение (кардиолог! а не терапевт!), внешторговец все усердно выполнил и был жив-здоров долгое время.
Vlezkov.1978
С чего ты это взял?
Елена Грекова
В сравнении с Россией конечно лучше. Сейчас вообще трэш.
Ага лучшим)))).... Рассказывали мне школьники с другого класса.... поехали они с училкой английского в Англию... ржака полная... англичане не понимали чЁ ихняя училка якобы по английски говорила))
Иосиф ...
Павел Немировский ага поржи, клоун, англицкий звиздёшь - это не умение мыслить, а болтология... не языками силён был СССР, а умением
Оно не было лучшим в мире. Это МИФ для пропаганды. Как жила страна - на уровне первобытного строя, - это как раз доказывает об обратном.
Павел Немировский расслабься, жертва ГМО и методичку смени