РФ заняла 138-е место из 180-и в глобальном Индексе восприятия коррупции за 2018 год
РФ заняла 138-е место из 180 в глобальном Индексе восприятия коррупции (ИВК) за 2018 год. На той же позиции в этом году оказались Папуа-Новая Гвинея, Мексика, Ливан, Иран и Гвинейская Республика. Все они набрали по 28 баллов из 100 возможных, следует из ежегодного исследования международной организации Transparency International.
ИВК составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведённых независимыми организациями по всему миру.
По сравнению с данными за прошлый год РФ потеряла 3 позиции в рейтинге и 1 балл. До этого она 3 года подряд набирала по 29 баллов.
1-е место с наилучшими показателями заняла Дания, 1-е – Новая Зеландия, 3-е поделили Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария. Меньше всего баллов у Северной Кореи (14), Йемена (14), Южного Судана (13), Сирии (13) и Сомали (10).
Авторы исследования считают предсказуемой потерю РФ одного балла и в качестве причины называют низкий уровень политических и гражданских прав, а также неэффективную систему сдержек и противовесов. Краеугольным камнем общественных и политических процессов в РФ остается кумовство, а независимые медиа являются такой же редкостью, как и независимые некоммерческие организации, на замену которым приходят правительственные.
Также в параграфе, посвященном РФ, упоминается иск ректора Горного университета Владимира Литвиненко к Tranparency.
"Трансперенси Интернешнл – Россия" проиграла ему иск о защите чести и достоинства после публикации расследования "Миллиардер с горы". В нем утверждалось, что он владеет частью площадей в элитном жилом комплексе в Санкт-Петербурге, построенном на месте, выделенном учебному заведению для строительства научно-лабораторного комплекса и факультета повышения квалификации. 1 млн руб., который отсудил, "Трансперенси – Россия" удалось собрать при помощи краудфандинга. Под его руководством защитил кандидатскую диссертацию президент РФ В. В. Путин.
Transparency International отмечает, что исследования, проведенные в Восточной Европе и Центральной Азии, свидетельствуют о процветании коррупции. Во многих странах региона – от РФ до Азербайджана, Украины и Узбекистана – демократические институты подвергаются постоянной угрозе. Зачастую – со стороны авторитарных режимов, отмечают авторы исследования. Весь регион занимает в рейтинге 2-е место с конца, выигрывая лишь у Тропической Африки.
Общество
Россия заняла 138–е место из 180 в глобальном Индексе восприятия коррупции за 2018 год?
а составлял рейтинг кто?:)
Алексей Баранюк
Явно не Росстат...
надо революцию делать как в Украине, у них судя по рейтингу получше
УРААААААААААА