Общество

С какой даты-года СССР принял участие во Второй Мировой Войне ??

17 сентября 1939 года. Нападение на Польшу
Кира Бочкарева
Лучший ответ
С того самого сентябрьского дня 1939, когда приняли участие в разделе Польши. После военные операции в Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве.
Valentina Chipak Вы все время забываете Бессарабию, мне за них обидно )
Да, туго у украинцев с историей.
=========
Двадцать второго июня, ровно в 4 часа,
Нам сообщили что Киев бомбили,
Так начиналась война.
Синенький скромный платочек
Падал с опушенных плеч...
ну и т. д.
Непонятно, почему первый куплет из этой песни выкинули? Теперь украинцы не знают, что ВОВ началась 22 июня 1941 года.
Александр Егоров Вопрос про 2 мировую, а не про отдельные её эпизоды. А именно 2 мировая началась с раздела Польши между Германией и СССР. После были советские бомбардировки Финляндии и аншлюз остальной Прибалтики.
То есть мы будем переписывать историю? И делать вид, что не знаем, что СССР начал войну 22 июня 1941 года? И начнём считать все войны от русско-японской? И мешать в кучу всё - и финскую, и то, что отодвинула границы с Польшей в 39 году - словом, давай уж скажем, что СССР сама и развязала 2 мировую.
Анна Куликова
Ирина Зайченко -подписав 23 августа 1939 г. Пакт МСолотова-Риббенторопа Сталин дал отмашку Гилеру-начинай... разве не так-Софочка ??
Valentina Chipak Вот видите, а еще говорят что тупой ваты ничего не доходит! До Вас же дошло .
Какая разница с какого? Что это меняет? Или Вам бы лишь высрать повонючее не о чём?
Ирина Зайченко -ну почему... мне интересно кто как думает.. кто что знает.... а кто воняет... -как ты ))
17 сентября 1939 два фронта РККА - Украинский и Белорусский вторглись в Польщу
Великий Дед Польши как государства тогда уже не было
с 17-го сентября 1939-го, когда СССР присоединился к аншлюзу нацистской Германии и захватил часть Польши (Брест, Львов итд), до 22-го июня 1941-го СССР фактически воевал на стороне нацистской Германии, хотя официально союзником не был
Роман Шевердак
Нужно отсчитывать от Халхин-Гола. Т. е. с весны 1939

Т. к. датой начала WW2 многими историками разных стран признается 7 июля 1937 года - дата начала полномасштабной войны Японии против Китая
Ирина Зайченко -не можно. -речь идёт о датировке именно Второй Мировой.
До гитлера наши на финляндию нападали, в том направлении..
Анна Баулина
Некоторые ответы меня прям удивили. Думаю, многим не повредит, освежит в памяти уроки истории или черпайте знания в сети. Все, конечно, не возможно запомнить, но эту дату сложно забыть, ну это у меня такие ощущения. Я, если сомневаюсь, всегда перепроверяю даты и факты. Благо подобным сайтов много, но мне больше всего нравиться вот этот, можете почитать более подробно:
https://diphis.ru/vstuplenie_sovetskogo_souza_v_mirovuu_voynu_n-a1163.html
Официально Великая отечественная война началась 22 июня 1941 года. Но нарушение авиационных границ СССР Германией на тот момент уже были зафиксированы. В 1939 году целью нацисткой Германии стала Польша, а потом уже Гитлер напал на Советский Союз
Ирина Гуляева
24 июня 1941 год-8 мая 1945 год
Olga Beketova
Ирина Зайченко -в 1940 с финнами воевали....