Общество
- Как и куда Государство России вкладывает деньги Пенсионного Фонда россиян. Почему нет отчета о результатах?
150 миллиардов рублей «бывших пенсионных накоплений» пошли на выплату первоочередных долгов ВЭБ. Других денег в бюджете не было. Данная сумма попросту «исчезла»: постановлением правительства ее не стали учитывать при подсчете бюджетного баланса, чтобы закончить год с дефицитом не более 3%. Кстати, не помогло: все равно получилось 3,5%. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «В старости надо рассчитывать только на себя». )) Один из многих вариантов куда девали деньги пенсионеров Путинские экономисты.))
Мадина Абдулакимова
Не сочиняйте.
В мало рисковые и малодоходные ценные бумаги, например гособлигации. НПФ это уже конкретно зависит от каждой организации. По уровню доходности, есть много инфы и рейтингов НПФ … просто нужо потратить 15 секунд времени и вбить нужные буквы в поисковик )
Мадина Абдулакимова
Если бы вы были в теме, то знали бы, что:
1) ПФР инвестирует накопления практически в те же самые инструменты, что и НПФ.
2) По уровню доходности есть конкретные первоисточники - сайт ПФР и сайт ЦБ. На худой конец - сайт инвестфандс. ру, на котором выложена сводная отчетность по доходности ПФР и НПФ по годам (данные ЦБ и ПФР). Если вы их внимательно изучите, то увидите, что выгода НПФ далеко не очевидна.
Они писать не умеют правду.
ПФР вкладывает пенсионные накопления практически в те же самые активы, что и НПФ.
Разница только в том, что клиенты ПФР могут выбрать один из трёх портфелей:
1) Расширенный портфель ВЭБ (Внешэкономбанка). Здесь деньги инвестируются в государственные и корпоративные облигации, депозиты. Доходность - стабильно выше средней по НПФ. Именно здесь по умолчанию находятся пенсионные накопления "молчунов".
2) Портфель по госбумагам ВЭБ (Внешэкономбанка). Здесь деньги инвестируются только в государственные облигации. Доходность выше, чем у большинства НПФ и у ВЭБ-расширенного. В последнее время даже НПФ ринулись скупать гособлигации.
3) Портфель частной УК (всего их около 30). Здесь деньги инвестируются точно туда же, что и в НПФ - облигации, акции, депозиты. Доходность выше, чем у НПФ.
Чтобы выбрать один из этих портфелей, необходимо подать заявление в ПФР о выборе УК.
Менять портфель в ПФР без потери дохода можно ежегодно (в НПФ только 1 раз в 5 лет).
Чтобы узнать доходность по своему портфелю или УК в ПФР:
1) либо обратитесь с паспортом в ближайшее отделение ПФР
2) либо зайдите онлайн в личный кабинет ПФР.
Полностью поддерживаю Alev. Мамонт ПФР так и живет, при чем они не отказываются работать и с дэй трейд на фьюче (рискованные сделки) на определенные суммы.