Общество

"Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально ,

готов в любой момент угнетать все" .(И. С .Шмелев ). О каком народе говорил Шмелев ?
Ruslan Cavcaliuc
О русском .
Гюзяль Итахунова
Лучший ответ
спроси своего шмелева.
Иные интеллигенты под пивасик такое высрут- охренеешь разгребать
Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие...
Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя;… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал. (А. С. Пушкин) это для вас
Надо отдать должное уму и такту наших предков... Они относились к окрестным народам как к равным, пусть даже непохожим на них. И благодаря этому они устояли в вековой борьбе, утвердив как принцип не истребление соседей, а дружбу народов. Лев Гумилев.
Это для америкосов специально.
Дана Сырбу
Новый период в творчестве писателя начинается после его эмиграции из России в 1922 году.
"Наступление немецких войск под Москвой писатель воспринял как вступление преподобного Сергия Радонежского в свою вотчину; окружение советских армий — как осуществление тех надежд на духовное воскресение России, которые излил в упомянутой здесь повести «Куликово Поле» (о явлении Преподобного в советском Загорске). [7]
Годы Второй мировой войны Шмелёв провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже. Часто публиковался в прогерманской эмигрантской газете «Парижский вестник»."

Собственно, а не покуй ли о каком народе? В контексте биографии авторитет этим словам следует придавать лишь если только о германском или французском.
Стой, тебе говорят, глухой черт! Почему шинель серая, военная? погонная?!

— А… донашиваю, голубчики… казначеем когда-то был…

— Чем занимаешься?

— Бычков ловлю… да вот, на базар иду. На пенсии я теперь, от Белого Креста пенсию получаю… вольный теперь казак.

— С Дону казак? За нами!

И взяли старичка с сумочкой. Увезли за горы. Сняли в подвале заношенную шинель казачью, сняли бельишко рваное, и — в затылок. Плакала внучка в пустой дачке, жалели ее люди: некому теперь за помидорчиками ходить, бычков ловить… Чего же, глупая, плакать?! За дело взяли: не ходи за помидорчиками в шинели!
Ива́н Серге́евич Шмелёв (21 сентября (3 октября) 1873, Москва — 24 июня 1950, Покровский монастырь, Бюсси-ан-От, Франция)

Что еще может написать о России, из которой его выгнали, человек в неглаженом костюме?
Андрей Хлызов
какойто никому не известный шмелев что то ляпнул и ВСЕ! закон Архимеда.. вылить в граните
Любовь Тулина
да... стыдно.. и позорно но это есть и подавляющем большинстве.. ужас
Grigoriy Petrov
Знамо дело о каком, Мiкола!