Общество

а в киевской руси говорили на мове?

В те времена не знали про киевскую русь. )
Наталия Гусейнова
Лучший ответ
на старославянском до захвата поляков... было то две Руси, Новгородская и Киевская, от туда такое двойное название
Ермек Ахметов
Геворг Рапян а чо там с константинопольской русью, а с аляскинской?
Тысячелетие назад на Руси говорили на древнерусском языке. А праславянского языка уже давно не было. )))) Так как славяне уже давно разделились на восточных, западных и южных. И уже были свои языки у чехов, поляков и балканских славян. А брехню ваших укроисториков никто в серьез не принимает. Одно твое упоминание Московии что стоит. Не было никогда государства с таким названием. Было Великое княжество Московское. Потом Русское царство. Потом Российская империя. А Московией ее заморские купцы называли. Для краткости. Они же не могли выговорить русское название. Теще Москоу называй, вслед за ними. Или Криви, как эстонцы.
Друг Детства
На древней мове.
Darvoz Omor бандерлохи в то время просто визжали и мычали)), и как сейчас подхрюкивали
Причем с западенским акцентом
схерали она киевская?
Виктор Ульхов буква Х особенно порадовала
и откуда у вас такой алфавит?!)
Судя по граффити оставленными на стенах
Киево-печерской лавры, то да) там явно мова.
- - --
Книжки церковные писали на церковнославянском созданным на основе солунского диалекта спецально для написания церковных книг)
-- ---
Тогда разговаривали на староруськом (Русь старое название Украины).
Староруськый -это конгломерат диалектов территории современной Украины и Беларуси
- ---
На Ладоге разговаривали на своём особенном)
граммоты берестянные 20 лет расшифровывали)))
--- -
На территории московии до 5 века ваше разговаривали на финно-угорских, балтских
и тюрских языках. Потом их захватили "поляки" (Вятко) и перевели на свою культуру и язык ,
оставив %10 своего генофонда. Затем их колонизировала Русь (Украина) и перевели на киевский диалект староруського оставив тоже примерно около 10% своего генофонда у местных.
--- --
в 1478 Московия захватила новгородскую республику и начали сливаться культурно)
что дало начало образованию современного русского (московитского ) языка .
- --
За основу литературного (с появлением собственно литературы)
В Московии взяли московский вариант, а в Украине полтавский.
Это был праславянский язык, на котором тысячелетие назад говорили в Киевской Руси.
А позже в Киеве, Московии, Древнем Новгороде ...говорили на разных языках и диалектах.
https://alfred-griber.livejournal.com/711946.html
Супер Детка
Виктор Ульхов красиво, но ничего не понятно)
Мова изобретение австрийских лингвистов конца 19 века.
Киевской Руси не было вообще, а так исторически это русские земли.
Даже многие "Украинские герои" типо Тараса Шевченко это не украинцы
Стас Епишин
Каракоз Адильханова Русских не было в те времена. С елки ещё не слезли.
Нет, в Киевской Руси говорили языком Пушкина и Тургенева. )))
Маргарита Вакс
да.. и продолжаем говорить на мове... не жестами же...
подхрюкивали как сейчас?)) хули бандерлохи))
Виктор Клюев
разговаривалина русско китайском мате
Ахахах )))))))
#НАМамерикаВРАТЬразрешила