Общество
Ждать донорский орган - желать смерти человеку, который спасет тебе жизнь?
получается что так... по мимо воли!
их выращивают в Великобритании уже несколько лет
По словам Дмитрия Суслова, заместителя главного трансплантолога Санкт-Петербурга, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского государственного медицинского университета
- Презумпция согласия на донорство определена в ряде европейских стран, например в Австрии, Италии и Польше. У них это считается нормальным явлением. Другое дело, что там население гораздо лучше информировано о трансплантации. У нас же население, я бы сказал, абсолютно безграмотно в этом вопросе. Даже врачи. Подавляющая масса наших людей либо вообще об этом ничего не знает, либо слышала об этой проблеме понаслышке, да и то с негативным подтекстом. Основная проблема состоит в том, что по закону на изъятие органа не требуется согласие донора. Но многие не читают официальный документ дальше. А в нем черным по белому написано, что потенциальным донором может стать только относительно здоровый человек, у которого (выделим курсивом! ) зафиксирована смерть головного мозга. Причем этот человек должен умереть не дома, а в условиях больницы, а точнее - в реанимационном зале. Органы нужно изымать сразу после констатации смерти головного мозга, когда ряд функций человеческого организма по ддерживается специальной аппаратурой. Счет идет на минуты: иначе органы станут непригодными для пересадок. Органы изымает специально вызванная бригада, имеющая соответствующие навыки. Обычные хирурги технически это сделать не могут.
Врачи могут спросить согласие родственников на изъятие, но могут и не спросить. Согласие будет считаться по умолчанию. Изымать органы нельзя в случае, если родственники выразили несогласие или если при поступлении больного в стационар родственники предупредили: их больной при жизни выражал несогласие стать донором. Отнюдь не всегда медики, работающие в больницах, сообщают в службу забора донорских органов о том, что у них есть умирающий пациент с черепно-мозговой травмой. Не считают нужным сообщать, относясь к трансплантации как к чему-то несущественному.
убей сам
нет
Это не дать пропасть зря органам которые ещё могут пригодиться живым....
Надеяться на то, что чья-то смерть сможет спасти жизнь.. . т. е. не желать смерти, а от обратного...
Очень уж неоднозначный вопрос, сложно ответить "да" или "нет"! Когда слышишь об этом по телевидению, очень сопереживаешь людям, но проходит время и мы забываем об этом. Но, не дай Бог, коснись это нас или наших близких, как бы мы ответили на этот вопрос?!..
Это лотерея. Покупаешь билет и надеешься на выигрыш.
желание выжить любой ценой
Нет, просто ждать случая.