Общество
Правда ли, что в СССР люди были более доброжелательны друг к другу? Если кто-нибудь заболевал, профсоюз выделял деньги
и снаряжал кого-нибудь навестить? А если у кого-то несчастье, выделяли деньги в качестве безвозмездной помощи? И сами сослуживцы сбрасывались ещё? Даже не верится что-то....
Всё верно . Так и было, больше того, люди, живущие в одном доме, дворе всегда приходили друг к другу на помощь в трудных ситуациях, а в праздники устраивали общие столы, который накрывали всем, что приготовили у себя дома . Русский был менталитет, соборность, общинность, взаимовыручка, а не так как сейчас, когда царит менталитет инородцев, когда отдавать долг надо с процентами не ниже банковских, а в случае чего - "зарэжу " ...
И сейчас СМС-ками скидываемся, причём незнакомым людям.
СССР - лучшая страна на Земле!!!
Ольга Дунаева
И уже никогда не будет так?
Правда. Сейчас тоже сбрасываются.
Да, такое было. Но социализм закончился А жаль...
Все, о чем Вы пишете - имело место, однако, не профсоюзная пятерка определяла доброжелательность, а отношение людей. К упавшему на улице мгновенно подскакивали, а в 90-е это сошло на нет - подскакивали, чтобы посмотреть - и только.
Ольга Дунаева
А кто это "профсоюзная пятёрка"?))))) Слышала только о тройках НКВД ))
Да, было такое.
Всякое было. Была и наглость с подлостью, от того же профсоюза.
Профсоюзов нет уже по сути.
А сотрудники так и скидываются. У нас так принято и сегодня.
P.S. А доброжелательность можно было увидеть в магазинах, где продавщицы мнили себя богами. На собраниях - где руководство "доброжелательно поучало" алкашей и прочий сброд, который нельзя было уволить, на улице, где молодежные банды цепями арматурой стенка на стенку ходили, в ментовке, где доброжелательные менты много раз забивали на смерть подозреваемых, и из за этого народные бунты были
Ольга Дунаева
А у нас госпредприятие, и выделяет достаточно денег, чтобы не скидываться.
Зеленского выберем.
У него руки не обагрены кровью как у саакашвили и порошенко!
ВСЕ, КАК ОДИН, ГОЛОСУЕМ ЗА Владимира Александровича ЗЕЛЕНСКОГО!!!
вопрос снят и закрыт+
Ольга Дунаева
Мiкола, ты что, рыжий?