Общество

Мне хоть и было меньше 10 лет, но я помню что при СССР не было у людей друг к другу откровенного хамства. Что произошло?

Gina Tverdochlebova
Просто в СССР люди жили более сплоченно... Помню соседки всегда меня матери закладывали, если курил где за углом... Все друг друга знали, даже в многоэтажных домах... Сейчас все расползлись по норам и живем как раки -отшельники.. И каждый горло порвет другому за свою раковину....
*** Rus***
Лучший ответ
ну как что? - СССР закидали помидорами и тухлыми яйцами, объявив, что все жители СССР - совки, быдло и лохи.
То есть нынешние нравы - это идеал воспитанности. привыкайте.
В очередях участники ВОВ войны за кусок колбасы били друг другу морды, трясли своими заслугами и наградами, а другие злобно шипели в их сторону-развелось льготников-дармоедов.
Увы, это было и очень неприятно было наблюдать за этим.
Ramik Iskanderov
Ерслан Саукамбеков А что приятно наблюдать сейчас? Бомжей у мусорных баков? Людей, которым сволочи капиталисты платят 5 тыс.р? И эти люди даже и не покупают колбасу.
потому, что тогда в СССР были практически все равны и относились друг к другу, как к ровне, а хамили больше те, кто стоял у кормушек (продавцы- в период дефицита великие люди) , а простым смертным нечего делить и завидовать друг другу, а сейчас, чем больше денег и достатка, тем больше хамства, если конечно есть воспитание, то оно сдерживает, зависть малоимущих тоже вызывает нехорошее поведение, короче говоря - деньги всему зло большое
Хамство было и тогда, но не столь заметно, как в настоящее время. Тогда это было правонарушением, а сейчас становится нормой жизни.
И там хамства хватало. Особенно в очередях и в борьбе за какую-либо мат. ценность. Хотя это не оправдывает нынешнего разгула злобы и ненависти
Меняется строй - меняются жизненные ценности - меняются люди.
не было . я в СССР до армии прожил. всё можно было и тогда. только с умом. а порядка больше было. жаль. что это время прошло.
Настя Лулудова
деньги - плохой бог
Зажираются люди. Знаете как чуть чуть нае. ал деньги появились, а гонору три состава.
Это ты маленьким в магазин значит не заходил!...) )
Потом хамства стало значительно меньше!. . Может люди стали менее доверчивы к друг другу
Gina Tverdochlebova в 1988 я стоял два часа в очереди за школьными тетрадками, и ни чего такого хамского не заметил )))
Вымерли традиции и люди вместе с ними, увы в истории такое бывает
Adham Nasibov
общество деградирует, к большому сожалению.
При СССР было воспитание с пелёнок и один из главных лозунгов межличностных отношений: "Человек-человеку: друг, товарищ и брат".Посмотрите простой пример-отношение людей к бомжам-упадёт человек-ни кто к нему не подойдёт. Банальная ссора на дороге-в ход идёт травматика, захотел олигарх повы-ё-ться на катере-убил купающуюся девушку. Да ёлки-палки-звереем уже с детского сада. За простой сотовый телефон могут бошку оторвать. В метро спускаешься и невольно думаешь: рванёт-не рванёт. КУДА ЕЩЁ ДАЛЬШЕ МОЖНО КАТИТЬСЯ????
а потомучто в СССР люди больше с семьей проводтли время а сейчас....