Общество

Правда хорошо, что основным владельцем НОВАТЕКа является не РФ, а мистер Михельсон и Тимченко?

Компания НОВАТЕК является совладельцем крупнейшего в РФ завода сжиженного газа- ЯМАЛ-СПГ, получившая исполинские кредиты от бюджета РФ и имеющая налоговые льготы по налогам на прибыль на ближайшие 8 лет.
Однако по факту сия контора является частной лавочкой мистера Михельсона и Тимченко, которые владеют НОВАТЕКОМ через сеть офшорных компаний.

... основные акционеры компании НОВАТЕК :
«Газпром» (19,39 %),
Clariden Leu Ltd. (5,07 %, принадлежит компании Геннадия Тимченко Volga Resources),
ООО «Сантата» (13,13 %),
ООО «Левит» (7,32 %, контролируемая Леонидом Михельсоном),
ООО «Белона» (6,21 %),
SWGI Growth Fund (5,66 %, контролируемая Леонидом Михельсоном),
Bluebird Securities S.A. (5,66 %),
владельцы ADR (24,99 %)

основная прибыль от экспорта СПГ уходит или иностранным владельцам ЯМАЛ-СПГ или на офшорные счета мистера Михельсона и Тимченко.

А какой России то смысл от этого проекта?
а ты думаешь будет смысл от северных потоков за которые тут задницы рвут, всё уйдёт в офшоры как и обычно
Гульбану Каршыгаева
Лучший ответ
Правда хорошо, что основным владельцем одной из крупнейшей в мире нефтяной компании Exxon Mobil Corporation являются не США, а куча каких то не совсем понятных компаний? Крупнейшие акционеры :
Тhe Vanguard Group, Inc. — 8,0 %;
BlackRock Inс. — 6,7 %;
State Street Corporation — 4,8 %;
Wellington Management Group — 1,4 %;
Northern Trust — 1,3 %;
Capital Research Global Investors — 1,3 %;
Geode Capital Management, LLC — 1,2 %;
The Bank of New York Mellon — 1,2 %;
FMR LLC — 1,1 %;
Bank of America Corporation — 1,0 %;
State Farm Mutual Automobile Insurance Co. — 0,9 %;
Price T Rowe Associates Inc. — 0,8 %;
Dimensional Fund Advisors — 0,8 %;
Charles Schwab Investment Management Inc. — 0,6 %;
Wells Fargo & Company — 0,6 %.

Более того, выручка этой компании ещё и распределяется между странами ( 2018 г. ) :
США — $96,93 млрд;
Канада — $22,67 млрд;
Великобритания — $18,7 млрд;
Бельгия — $15,66 млрд;
Сингапур — $13,69 млрд;
Франция — $13,64 млрд;
Италия — $13,4 млрд;
Германия — $9,43 млрд.

Правда, не фига себе ? :)
Ramaz Chachibaia
Жанна Кудряшова А что, нефтянка и экспорт газа в структуре бюджета США тоже более 60% как в слезающей с иглы РФ?:)))

Или в бюдете США экспорт нефти и газа надо с микроскопом искать:))

Хотя о чем я-только тебе, выдному экономисту гайдароского форума понятна вся глубина этих глубин.
Удел обычных россиян-просто славить Михельсонов и восторгаться вывозом из РФ бабла сырья и мозгов
Кто б сомневался! Денег нет, но вы держитесь
Как обычно.. Дырка от бублика...
Так на всех изначально и рассчитано не было.
Если на 100 миллионов распределить по 100 долларов - народ и не почувствует.
А вот на двоих - это по 5 миллиардов.
Почувствуй разницу!
))
хорошо, что они путинские друганы.

только кому
Лена Закусило
на них молится нужно как на икону благодетели наши
"/st@n&sl@v_ Vl@d&m&rov&ch'
Ну и хрен с ним. Лишь бы зарплату сотрудникам платили и налоги в бюджет.
Жанна Кудряшова так 80% специалистов на терминале-иностранцы. а от налога на прибыль НОВАТЕК освобожден на 8 лет:)
Конечно, им хорошо . А что плохого то ?
зачем старые пердуны просрали СССР?
Yurii Rybalka
Жанна Кудряшова ну так ответь, пердун:)))
Да и смысл слова "Россия" то же не понятен...
Лариса Гуляева
Народ так круто грабят