Общество
Кто такой мавр, который сделал свое дело и который может уходить?
Это цитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783). Фразу (нем. Der Mohr hat seine Arbeit getan, der Mohr kann gehen «мавр сделал своё дело, мавр может уйти (уходить)») произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа.
Отелло
? МАВР
(от лат. и др. греч. — "чëрные, тëмные люди")
Древнее название коренного населения Мавретании – исторической области
на северо-западе Африки (современные территории западной части Алжира
и северной части Марокко).
Население древней Мавретании – исповедовавшие ислам берберы и африканские племена Северо-Западной Африки
и Европы в период между
VII и XVII веками.
"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить"
Относится к человеку, чьей помощью и поддержкой пользовались, а после этого вместо благодарности отвернулись от него. Эта фраза
из драмы «Заговор Фиеско
в Генуе» (1783 г.) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера.
В основу произведения положены реальные события в Генуе
в 1547 году.
Фразу произносит один
из персонажей — мавр. Он помог организовать восстание против тирана Генуи. После чего понял, что больше не нужен заговорщикам и что они видели
в нем только инструмент для достижения своих целей.
Синонимы: африканец, араб
------------------------------------------------
Повышаем уровень грамотности
«СловоВед | Лингвистика»
и северной части Марокко).
и Европы в период между
VII и XVII веками.
из драмы «Заговор Фиеско
в 1547 году.
Фразу произносит один
Синонимы: африканец, араб
Повышаем уровень грамотности
«СловоВед | Лингвистика»
это горбачев, ельцин, путин, медведев. они отслужили своим натовским хозяевам.