Общество
Правда что штык-ножи не точат и нельзя это делать. Почему?
Просто хочу купить раритетный немецкий штык-нож, но вдруг будет остриё слабо заточено. Я им конечно колоть никого не собираюсь, но вот внешний вид туповатого лезвия - портит всё. Почему нельзя точить штык-нож? Ни остриё, ни клинок?

брехня что нельзя
Кто это сказал? что тупым работать?
просто надо уметь точить так чтоб не испортить вид
Евгения Устюгова
А как точить? И почему говорят что нельзя это делать?
В армии ни когда не видел наточенного штык ножа. Потому как он штык. Главное воткнуть посилнее, а не резать. Ещё им колючку перекусывают.
Хочешь точи.
Да точи наздоровье, только не испогань.
Купи у меня, по цене договоримся... старт от 3000$

Евгения Устюгова
Дааа, ну и вещица! Это же вроде ССовский штык-нож, не? Да и денег у меня нет таких, только 25 т. р. В моём случае - обычный штык-нож к карабину Маузера. Оставь его себе, жалеть же будешь если продашь!
А чем по твоему свиней в деревнях колють и режуть? До сих пор трофеи работают, правда источились уже, многие на шило похожи.
В общем если тебе надо, точи. Нет закона запрещающего это!
Штыком не удобно резать, и его прямое назначение колоть! Если тебе надо резать, ну заточи.
Ток стоит учитывать, что штак это ХО, если его продают свободно, то он может быть охолощенным. Точить охолощенку аморально, т. к. у нее твердость клинка около 25 HRC, или рукоятка подпилена и может отломаться при резе. В общем стоит разобраться что за штык, прежде чем точить.
Еще один аргумент не в пользу заточки, это сталь. Штыки не делают из ацкой стали, которая держит заточку.
Точки. Просто они изначально хромированные могут быть и заточка хром снимет, ржаветь начнут.
Помнится, у Вермахта была инструкция, запрещающая точить режущую часть штыка - приравнивалось к порче имущества. А вот про острие у них запретов не было.
Все можно если захотеть. А вообще это колющее оружие.
Это нож не для резки . Им колят . Человека насквозь протыкают .
Евгения Устюгова
Я имею ввиду остриё
Точи но заржавеет
Главное чтобы кровосток остался невредим - тогда можно работать...
Евгения Устюгова
Так это не кровосток, кровосток есть на специальных ножах для забива свиней
****сашок ****
Нет кровостока. Ни на специальных ножах, ни на штыках. Его в природе не существует. Это вульгарная ПТУ-шная байка. Существует дол, который не имеет никакого отношения к оттоку крови из раневого канала.
Марина Чичиль
Ты то пздц специалист комнатный... Кровосток, ахах.
Ан нет, это отнюдь не брехня, в Германии 3-го рейха, выпускались штык ножи со строгим запретом на заточку. Запомните, штык-нож, это колющее холодное оружие!