Общество

термин "дорогостоящая медицинская операция", а из чего формируется её ценообразование?

Из фантазий врачей и посредников .
Junior Strong
Лучший ответ
Есть термин "высокотехнологичная операция", она же по определению дорогостоящая. К примеру, пациент нуждается в замене изношенных клапанов сердца. Ему государство выделяет квоту на высокотехнологичную операцию, и его оперируют, заменяя клапаны на протезы. Операция проводится на "сухом" сердце, которое отключают от кровообращения, переводя его на аппарат искусственного кровообращения, используют при этом гипотермию мозга, надевая специальный гипотермический шлем. Ну, и хирурги должны быть виртуозами.
Валентина Ганакина "высокотехнологичная" - это вполне понятно и обоснованно, это как я понимаю, такая операция, где техника справится лучше и качественнее чем человек. но речь шла не о высокотехнологичности, а о стоимости операции... которая измеряется денежками
Оплата работы хирурга, расходных материалов, лекарств на реабилитацию.
Валентина Ганакина но почему всё так дорого? сколько могут стоить лекарства и о каких "расходных материалах" идёт речь?
узкая специализация, оборудование ну и "комплектующие"
Dmitry Bl
Валентина Ганакина ты же не закупаешь оборудование, оно у тебя уже есть... и каким образом специализация влияет не ценообразование?
Ведь говорят что на здоровье не экономят а потому и процветает платная медицина
Анеля Рахимова
Из/из-за отсутствия социальной защиты граждан.
В Германии, например, каждый человек застрахован обязательным страхованием с рождения и все операции и лечение оплачивает государство. Это, конечно, деньги налогоплательщиков, в том числе, но тем не менее, всё верно - круговорот денег правильный...
Но этого как-бы никто не замечает, зато темы о "гейропе" и о её геях всегда идут на ура.
Veroni4Ka35 Токарь
Валентина Ганакина там за вызов одной только скорой помощи с тебя возьмут тысячи полторы Евро
из специализации медика, себестоимости оборудования и сложности.
Просто так... Как проститутки есть по косарю баксов, а есть и по 20 баксов...
Из наглости современных хирургов!
из уровня хирурга...
я на бытовом скажу: у тебя оторвался проводок в мобиле:
я могу его кустарно-но с опытом-припаять его.. правда это займёт больше времени и меньше денег...
..или быстро-профи в сервисцентре за 5 минут-горячим воздухом... с применением всех современных технологий.. но-дорого...
..профи уже уходят.. приходят бизнесмены в медицину)
Zhanus *
Валентина Ганакина то есть вопрос сугубо в капиталистическом подходе спроса-предложения?