Общество

Что такое "фашизм", только емко и содержательно можете пояснить? Без истерик

ФАШИ́ЗМ

Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.
Мария Добычина
Лучший ответ
Про фашистов без истерики не могу
Елена Горбатенко будь мужиком
Все пояснения есть в интернете. Тем более - чёткие пояснения, а не бредовые выдумки из чьей-то больной головы.
Aleks G
да
Курт Вонненгут, литератор, чьё творчество оказало влияние на миллионы людей на Земле
ФАШИЗМ БЫЛ ПОПУЛЯРНОЙ В ХХвеке ФИЛОСОФИЕЙ, ПО КОТОРОЙ СВЯЩЕННОЙ ОБЪЯВЛЯЛАСЬ ТА НАЦИЯ, КОТОРОЙ ПРИНАДЛЕЖАЛ ФИЛОСОФ
Курт Вонненгут," Завтрак для чемпионов" журнал "Иностранная литература" 1975, N 1
ну наверно это больше относится к москве - москвичи к азиятам
Лена Леонтьева То есть фашизм это национализм?
Фашизм политическая теория которая считает интересы общества выше интересов гражданина и высшей целью государства является защита именно коллективных интересов...
Ольга Скидан
Идеология превосходства одной расы или национальности над другой.
разница между фашизмом и коммунизмом такая же, как между Северным Полюсом и Южным
(с)
Гор Звр
Если кратко, то - авторитарный режим, при котором господствует корпоративизм и который опирается на армию
это крайняя степень национализма
Zenja Lassikov Наоборот. Итальянский фашизм не предполагал.
единство всего народа

Тег: Фашио - rusovei.ru
rusovei.ru/Фашио
Фашизм – (от этрусского «фашио» – пучок, единство) государственная идеология, которая предусматривает единство вождя, партии, народа и церкви
фасция фашизм

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фашистская_символика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фасции

Фашистская символика, запрещённая на территории РФ, при Владимире Путине активно используется в государственных символах, например служба судебных приставов имеет фашистскую символику – как бы намекая на то, что в стране фашистская власть.

https://www.google.com/search?q=фасции+фашизм&tbm=isch
Игорь Петруня
Большую часть общества подсадить на МРОТ в 11280 руб. а самим выживать на 100 - 300 - 500 тыс. руб. в мес.
Валенtинa @