Общество

Почему вы не занимаетесь земледелием? В России столько земли, можно сажать хотя бы лук и сбывать оптом.

Я много-много лет занимаюсь земледелием.
Когда была фермершей, выращивала пшеницу, гречиху, лук, тепличные помидоры и огурцы.
Затем много лет занималась только теплицами. Помидоры и огурцы, выгонка зелени лука.
Потом выращивала капусту, морковь в больших объемах.
Сейчас занимаюсь выращиванием рассады. Цветоводством. Более 100 различных культур, цветочных: однолетников и многолетников ( флоксы, хосты и т. д), кустарников, а также овощных: помидоры, огурцы, баклажаны, перцы, кабачки, тыквы, патиссоны, и.. даже рассада арбузов и дынь пользуется спросом.
Почему люди не занимаются земледелием? Потому что многие считают, что работа в офисе престижнее, легче, чище, а работу "колхозника", позорной.
Другие, еще не попробовав, находят в оправдание 100 причин, что у них ничего не получится.
Но, что примечательно, за всю почти 30 летнюю деятельность, только в советские времена встречалась с "палками в колеса". Меня и на профсоюзном совещании обсуждали, как это, советская учительница, может заниматься теплицами? Выговор!
И к теплице с зреющими помидорами бульдозер пригоняли, чтобы сровнять его с землёй, типа, нетрудовые доходы.
А сейчас, никаких налогов, никаких препонов. Работай, не хочу.
Элла Черникова
Лучший ответ
Там, где рос лук - невозможен севооборот. Другое не растет. На глине то же не растет.
Я например весной покупаю 10 кубов мытого песка без глины и 10 кубов верхового торфа, через год 10 кубов навоза. И это на 25 соток, крохотный участок!
Если посчитать все затраты, то лучок золотой получится
В 1990-е все брали себе огороды, в 2000-е картошку стало дешевле купить в магазине, а зарабатывать совсем в других местах
Дядька, ты в курсе, что Россия вместе с Канадой самая северная страна мира и что земледелие возможно только и исключительно на самом её юге в Краснодарском Крае? :-)
Про логистику, инфраструктуру слыхал что-нибудь?
Javlon Kurdashev
А почему этим не занимаешься ТЫ?
И Аднагулов
Алёша Коренюхин по многим причинам я не россиянин
Всех земледельцев расстреляли ещё сто лет назад, а кто возникал в концлагерь.
На базаре чурки командуют, Продать не дадут, а примут продукцию за жалкие гроши
Андрей Пашков
Люди дачи побросали...
Ты видать далеко живешь от России? 1 - соберут урожай раньше тебя, сторожить надо! 2 - заплатить аренду. 3 - налоги, купят у тебя его за копейки.
Это очень тяжелый и не благодарный труд.
Элла Черникова А Вы пробовали уже?))
а за дачи сколько лупят, в курсе? мы хотели да раздумали. Не потянем
Armine Zetilyan
и сейчас в регионах полно луком занимаются..
особенно нижегородская.. пензенская обл..
Жанна Яковлева
В стране, где можно собрать только один урожай за год и государство пихает палки в колеса кфх, - это как душлаком воду из дырявой лодки вычерпывать
Оптом? Ты сбывал ?
~~
~Виктор ~
Ещё как занимаемся!
Блин, все голову ломают на чём деньги заработать, а оказывается всё просто: ЛУЧОК!!! )
Я бы с радостью, но из Москвы далеко ехать на плодородные почвы и ещё к тому же учиться.
Мы занимаемся))
Юра Мітран