Общество

О чем думали немецкие генералы когда напали на ссср? ведь они же знали о огромных территориях страны. о большой про

Изводительности танков и самолетах. ну в про населения и мобилизационые возможности
О том же о чём думал Наполеон))) что их, великих и прекрасных, будут встречать с восторгом дикие толпы угнетённых русских... Ошибочка вышла))))))) И они не такие великие и мы не слишком дикие, и почему-то совершенно не хотим склоняться перед нахалами)))))))
Юрий Лукьяненко
Лучший ответ
Павел Наумов это потриотский бред.

Наполеон хотел закончить войну одним генеральным сражением и подписать мир, в котором брат Александр опять выполнял бы условия Континентальной блокады
да ни хрена они не знали.

начштаба Вермахта Гальдер в своем дневнике писал в июле 1941 года о толщине брони Т34 и КВ в великим удивлением.
дядя Канарис-глава разведки рейха был британским агентом и сознательно скрывал от руководства реальную военную мощь СССР, дабы Гитлер считал СССР легкой добычей и напал на СССР, отказавшись от вторжения в Британию
Паша Хомяк
Адам Картоев Да .когда они шли у Москве они брали миллионы пленных солдат. и очень много убитых. рушились фронта. если бы не численность ссср мы бы проиграли .
про план барбариски не слыхал? единственно чего они не ожидали это такого сопротивления=))
Думали что в руководстве России их люди, которые смогли подорвать обороноспособность и будут им помогать изнутри.
У них не было выбора. Коминтерн готовил госпереворот в Германии
Ольга Батиенко
План Барбаросса, блицкриг, молниеносный захват Москвы. Захватить столицу — и, считай, страна в их руках.
Жадность затуманила им ум. Им бы и Европы хватило. Ничему их история не учит.
Они постарались опередить Сталина в его намечаемом походе на Западную Европу.
Борис Бубнов
понадеялись на авось
генералы шавки им Гитлер сказа фасс они и поперли. Адольф хотел позавтракать в Берлине, пообедать в Ленинграде, и поужинать в Москве, но Иосиф и советский народ изрядно подпортили ему меню.
Они и Гитлер недооценили количество танков, и многие Ваффен ССовцы и Вермахтовцы наивно верили что убив комиссаров, народ будет вынужден полностью сдаться Германии.
**
* *
В большинстве своём это результат сахалинской политики, когда массово репрессировали командный состав советской армии и когда в той же войне с Финляндией СССР по факту просто обосрался.
Да что там говорить, даже Гитлер говорил вот такие слова:

80 % командных кадров Красной армии уничтожены. Красная армия обезглавлена, ослаблена как никогда, это главный фактор моего решения. Нужно воевать пока кадры не выросли вновь.

А вот что говорили по этому поводу лучшие военачальники СССР.

В своих воспоминаниях Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко так охарактеризовал репрессии в РККА:

Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии.

Мнение генерала армии А. В. Горбатова:

Считалось, что противник продвигается столь быстро из-за внезапности его нападения и потому, что Германия поставила себе на службу промышленность чуть ли не всей Европы. Конечно, это было так. Но меня до пота прошибли мои прежние опасения: как же мы будем воевать, лишившись стольких опытных командиров ещё до войны? Это, несомненно, была, по меньшей мере, одна из главных причин наших неудач, хотя о ней не говорили или представляли дело так, будто 1937—1938 годы, очистив армию от «изменников», увеличили её мощь.

Маршал Советского Союза А. М. Василевский полагал, что репрессии 1937 года сыграли значительную роль в истории СССР:

Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл.
Kamila Erjanovna
приказ есть приказ или советские генералы думали что победят в Афгане ?
Морохай Алла
когда мечты .Гитлера о захвате восточных земель хорошо так поддержались банкирами США почему бы эти мечты не внедрить в жизнь.. тем паче вся Европа с ее рабочей силой и заводами была под каблуком
Вояки не думают, а исполняют. А почему на Польшу напали в 1939?
Андрей Лепс
Адам Картоев Ну потому что территория намного меньше и нету времени мобилизовать большое количество солдат .А у нас они до Москвы много шли .миллионы пленных и убитых. рушились фронта, но благодаря человеческим ресурсам все норм было