Общество

Почему после ВОВ, когда было разрушено полстраны и рабочей силы, катастрофически не хватало,

восстановление не было такой трагедией, как нынче наводнение в одном районе? (Вопрос не о пострадавших, которым сочувствую.)
На то есть несколько причин.
1. В СССР была общественная форма собственности на средства производства и результаты труда. А это означает, что производительность труда и ВВП были выше 50%. При капиталистической форме собственности этот показатель не превышает 3%
2.Народ строил для себя. И власть имела возможность и волю создать необходимые условия для этого.
3.Война организовала народ до такой степени, о которой в мирное время трудно даже мечтать.
4. Уровень культуры, образования, нравственности в тот период был в разы выше чем сегодня.
Галина Кот
Лучший ответ
Всё просто.
Во времена СССР ты об этом просто бы не узнал.
А в ТЕ годы тебя за этот вопрос уже бы псадили... ага... лет на 10...без права переписки.
Саша Толмачов
Там нет особой трагедии. Трудности - да, а трагедии особой нет... Во времена СССР было бы хуже.
Администрация Гололобо Не кизди, после пожара на ДВ, осенью 1976,всем народом всё отстраивали, помогали погорельцам. Масштаб был не сравним с нынешним.
После войны лет за 5 максимум страну и заводы с предприятиями отстроили. А тут один 20 лет у власти и всё трещит и разваливается как после бомбёжки, и это в мирное время !
потому что после войны - в одной квартире могло жить десяток семей, а сейчас если поселить всех вместе либералы завоют
Наталья А_Ф
Кыязбек Жалиев а сейчас в высотной резервации целый кишлак может смотреть друг другу в окна, клоун
Все было трагедией. В России уже давно, со времен введения христианства - предательства своей веры, предков и земли, вся жизнь - трагедия.
Люди были другие, после горя голода разрухи, работали не покладая рук в надежде на хорошую жизнь.

Вечер Добрый 1 час назад
Мыслитель (6028)
Юрий Дронов
в деньги тогда не верили ещё гои
Была ясна цель. Она была у всех одна. Даже, первый секретарь обкома, жравший в три пуза, свое будущее и своё благополучие, связывал со своей страной и даже не мечтал, прикупить в теплой стране особняк и деньжат положить в банке, чтобы на несколько поколений хватило. А главное, успеть сбежать из страны, когда все гаснет рушиться или когда, будет достаточно наворовано.
Vera Iorgova
Да это прорыв в науке и технике от В. В. Путина. Одним разом потушили лесные пожары, оросили поля и заодно снесли ветхое жильё. И затраты вложены копеечные.
Иван Бойко
Так называемая "вертикаль" власти, сынки, внучки и кумы .
Потому что тогда и недовольные судьбой евреи пахали на ровне со всеми. Это потом они стали саботировать советскую власть. В 90-е они свалили из страны почти все, поняв свою ошибку кинулись обратно. Вот и бермутят воду во пруду.
Максим Салимов
Рады были шо живы остались. Мои родители всегда весёлыми были. в любой работе. Я уже выдохнусь и понимаю, что не работаю, а делаю вид бо стыдно всё бросить и пойти спать. А мама говорит Надо еще перебрать. картошку. а завтра новая работа будет. Это притом что я поздний ребёнок.
Роберт Баев
так Ваньки половину Европы домой притащили. Жуков вообще вагонами воровал. даже Сталин возмутился.
Иван Богатов
Роберт Баев чего брехать то.? У нас фруктовые деревья после войны рубили и хатки себе строилиСоседи свои отдавали деревья если не хватало на стройку. Стволы в землю зарывали, а ветками оббивали солома опилки или сено шло в ход смешивали с глиной и набивали этим саманом потом мазали и белили. так же и перекрытие дома под крышу делали крышу тоже кто на шо гаразд крыли и блаковали. пол земляной был. Соседи помогали за стол накрытый. А накрыт был в лучшем случае яйца, а то суп да винегрет за счастье.
Потому что не комунизм