Согласно данным французской организации по защите здравоохранения Santé Publique France каждые пару дней один фермер совершает самоубийство. В целом процент суицида среди мужского населения страны у аграриев выше на 30%, чем у остального мужского населения страны, особой группой риска являются фермеры, занятые молочным животноводством. Аналогичная ситуация складывается и в Швейцарии. Там частота самоубийств у сельскохозяйственников выше на 37%, чем у остальных жителей государства.
Подобная тенденция в европейских странах наблюдается с 2003 года. Несмотря на то, что Германия и другие государства не говорят о подобной статистике, есть веские причины полагать, что в других странах Евросоюза ситуация обстоит не лучшим образом.
https://fermers.ru/news/pochemu-evropeyskie-fermery-nakladyvayut-na-sebya-ruki
Общество
Почему европейские фермеры накладывают на себя руки?
Из-за взаимных санкций европейские фермеры (да и производители промышленных товаров) не могут в полной мере реализовать свою продукцию, что и приводит к суицидам.
там народ вообще нервный-им пожить как мы так все удавятся
Потому что погода в ЕС не радует. То заморозки, то жара с засухой, то град...
Издержки их демократии
Не знаю как во Франции но в Германии с фермерами обходятся иной раз довольно круто.
Не так давно одному фермеру с не очень крупным хозяйством и соответственно с не очень большими доходами прислали счет на 120 000 евро за то что починили дорогу к его фермерскому хозяйству.
Он не заказывал ту дорогу, просто власти решили что её пора чинить и сделали не спрашивая его мнения.
По мнению фермера дорога ещё вполне хорошая и чинить е рано, но счёт уже пришёл и по закону фермер обязан его оплатить даже если опротестовал это счёт в суде.
Так-же они берут кредиты на закупку ГСМ и на то чтобы посеять урожай, но урожай может просто погибнуть от жары от дождей которые с каждым годом выпадают не во время.
В Германии уже всерьёз говорят о резкой перемене климата который может очень сильно навредить сельскому хозяйству.
А от выплаты кредитов взятых под покупку ГСМ и под проведение посевной фермеров освобождают не всегда, иногда часть списывают а часть возвращай как хочешь, некоторые разоряются и это становится для них большим ударом, ведь они лишаются не только материального, они теряют весь свой привычный жизненный уклад, а это не все могут выдержать.
лодыри им лень работать