Стратигические интересы.
Боливия — ключ в «большой игре» интересов России в Южной Америке))
Боливия является очевидным центром интересов России в странах Андского региона: от военной сферы, где осуществляется обмен военными делегациями и продажа оружия, до энергетики, где ведется наступление крупнейших нефтегазовых компаний России.
Россия давно укрепяет свое положение в Боливии, являющейся ключевой фигурой на региональной шахматной доске в силу больших резервов природного газа Боливии и географической расположенности в самом сердце континента.
Помимо России свою авиатехнику и пожарных в помощь Боливии предоставили Перу, Аргентина и Франция. Предполагается, что российский самолет пробудет в этой далёкой латиноамериканской стране месяц. Всего лесные пожары в Боливии тушит 20 самолетов, с огнем борется до семи тысяч человек, в том числе огонь тушил и лично Эво Моралес.
"Я благодарю от имени Боливии брата Владимира Путина, президента России, за отправку самолета Ил-76 для тушения пожаров, который усилит команду международных и национальных воздушных судов, которые тушат пожары в Чикитании", - цитирует слова Эво Моралеса агентство РИА "Новости".
Стоит напомнить, что минувшим летом огнем были охвачены огромные территории в сибирской тайге - сгорело по разным данным до 3-4 млн гектаров леса. При этом большинство пожаров долго не начинали тушить, ссылаясь на экономическую нецелесообразность.
https://newsland.com/user/4297700092/content/rossiiskaia-aviatsiia-pribyla-v-boliviiu-na-tushenie-lesnykh-pozharov/6869744
Общество
Почему Россия помогает Боливии с тушением лесных пожаров?
Почему нет?
Видимо Боливию дешевле тушить, чем свою Сибирь.
а почему нет?? Мы всегда приходим на помощь в беде. -менталитет у нашего народа такой.
может там ценные плантации растут.
хотят туда свалить на пмж
Тимур Лескин
твои комменты один глупее другого. Деградируешь стремительно.
Ну да, как бы так типа есть: но и оно так, как бы есть !!!
Потому что Боливия об этом попросила
Хотим и помогаем. Есть экономические интересы. Сотрудничаем.
но самое интересное нигде не написано - эта помощь безвоздмездная или нет
Может тушат совместные наркоплантации?)
потому что это экономически выгодно! народ рашки - все оплатит за свой счет!!!