Общество
Вопрос к юристам. Дело Устинова: суд отказался принять к рассмотрению видеозапись,
где все ясно и понятно. Как юридически это можно обьяснить? Суд не обязан этого делать? Или суд дал пояснение, почему не принимает видеозапись?
Это дипфейк.
Татьяна Шемякина
Я не понял ответ. Поясните.
мутное дело и абсурд
суд принимает только доказательства, которые были приобщены к делу в ходе следствия.
Иначе в суд будут таскать вагонами все подряд-непойми где взятое и кем слепленное. на то и следствие идет, что бы все записи рассмотреть и проверить.
Это косяк адвокатов-у них что, этих записей до суда не было?
Какие проблемы были заявить их следаку и приобщить как положено по УПК?
Дело давнее- дело тёмное . По некоторым данным.., за устранение Устинова, Путин и стал фавором...
И что-у людей давно пропало доверие к судьям.
УПК РФ Статья 276. Оглашение показаний подсудимого
1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:
1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде,
Татьяна Шемякина
Я так понимаю, он все время говорил, что ничего не нарушал. Так? Т. е. противоречий в его показаниях нет?
слушал горгадзе как он ссылался на закон который не позволят приобщать к делу не официальные видео то есть видео сделанные частными лицами и возникает простой вопрос показания дяди феди суд может прикрепить к делу которые в сто раз больше могут быть лживие чем видео а видео дяди феди они не могут по закону какой то просто бред в законодательстве
Судья нарушает закон (часть 1 статьи 74 УПК РФ) , отказывая защите в предоставлении любых доказательств, которые допустимы, получены законным путем и имеют отношение к делу. Чтобы решить вопрос о приобщении к материалам дела видеозаписи, суд должен с ней ознакомиться. При том, что российское законодательство дает судьям "полномочия" достаточно свободно оценивать доказательства, судья должен подробно объяснить, почему он верит или не верит видеозаписи... но не отказывать в просмотре.
Сведения, полученные в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве, одинаково признаются доказательствами.