Общество

...сегодня Президиум Верховного суда России принял беспрецедентное решение:

не подчиняться решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно дела сотрудника ЮКОСА Алексея Пичугина. Пичугину в 2005 году дали 20 лет лишения свободы, а в 2007-м заменили приговор на пожизненное заключение. В октябре 2012 года Европейский суд по правам человека признал приговор бывшему руководителю службы безопасности ЮКОСа несправедливым и обязал Россию отправить дело на пересмотр и возместить Пичугину моральный вред. В марте этого года ЕСПЧ признал свой вердикт окончательным и отклонил запрос российской стороны о возвращении вердикта на пересмотр перед Большой палатой суда. www.rapsinews.ru/judicial_news/20131023/269353149.html

Согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия обязана была выполнить решение ЕСПЧ. Однако впервые она официально объявила, что не будет этого делать.

Одновременно Россия заявила, что не будет подчиняться решению Международного трибунала ООН по морскому праву относительно захвата корабля «Гринписа» и его экипажа, так как НЕ ПРИЗНАЁТ ЛЕГИТИМНОСТЬ ЭТОГО ТРИБУНАЛА, в принципе.

а где же навальный и компания?? ?где митинги?? ?где перепосты в блогах хотя бы?? ?ведь фактически с сегодняшнего дня Россия начала процесс выхода из сферы международного права!! !
или наша правозаshitная общественность вообще не усмотрела в этом ни какого гешефта?
А чем мы хуже америкосов. Пичугина к стенке надо было сразу. А Гринписовцев потопить прям вместе с кораблем на месте преступления.
Влад Гафуров
Лучший ответ
Гагарин больше авторитета СССР принес,
чем дешевые выходки ОПГ России
Виталий Ковров
По-разному можно трактовать действия российских властей.
Только надобно трезво смотреть на нормы этого самого международного права.
10 лет, в соответствии с этим "правом", ФРГ защищала свою "безопасность" на территории Афганистана. К чему это привело? Это лишь крошечный пример…
Так что нужно не только трезвое, но и критическое восприятие этих "правовых норм".
Что ни говорить, а в странах с развитой демократурой на смену антисоветизму пришли антироссийские установки. И они будут существовать всегда, пока вашингтонский обком не откроет свой оффис где-нибудь на Мясницкой улице.
и чему же ты, дурашка, радуешься? Нравится жить в клетке?
Нурбек Исамидинович так я не понял, ты за свободу для всех жуликов, воров и убийц, или только юкосовских?
а разве Европейский суд не имеет чисто рекомендательный статус?
да и если посмотреть в дела не так давно минувших дней... действия второй американо-иракской тоже начались без резолюции ООН... и ничего... в Багдаде все спокойно )))
навальный травку ножницами стрижёт ...ему некада...наконец то Россия не щёку подставила а фигу.
решение правильное ибо ставит предел произволу ЕСПЧ
и им следущий раз придется подумать о том не захочет ли Россия выйти из договора.

С другой стороны - это печальная новость, потому что наличае ЕСПЧ
в принципе повышает качество судейства в России.

а если Россия не член Международного трибунала ООН по морскому праву - то ей просто по барабану эта лавочка
Belek N
Нурбек Исамидинович повышает качество судейства в России? а есть примеры не политического, а административного и уголовного уровня? ))