Общество

Доброго вечера! Почему протесты в Гонконге? Очередной отвод глаз?

А то информации точной нету, одни искаженные ответы (непонятно в общем)
"Мы хотим, чтобы Китай повторил судьбу СССР" https://cont.ws/@Colonel-Cassad/1437639

Активист из Гонконга Джошуа Вонг https://twitter.com/joshuawongcf/status/1174469481948766208 и двухпартийная поддержа в Вашингтоне во главе с Нэнси Пелоси.
Михаил Храпцун
Лучший ответ
Не слышал об этом
Некит $$$
Гонконг всю свою историю был крупнейшим экономическим центром - самостоятельным, под протекторатом Англии.
Потом англичане как бы "ушли", Китай заявил свои права на регион опять. Изначально Гонконг вошел в Китай с определенным набором особых прав. Там по самоуправлению, возможности тратить деньги региона на регион в первую очередь и тд.
Эти самые "особые" права и свободы Китай год от года у Гонконга отжимает, из-за этого и идут протесты.
Тоо Sorbent-Volish
Ирина Кусаинова очередной бред от чела ничё не знающего :))
гонконг был китайским, когда про короля артура не слагали ещё легенды потому что и рыцари ещё не появились :))
потом будущие подпиндосники припёрлись в индию, но им этого было мало, решили и от китая откусить :))) попутно - за один 19 век уничтожили несколько десятков человек и подсадили на герыч сотни китайцев :))) вот тогда-то англы и решили гонконг своим сделать, но... китай решил ч то западноцивильности он ужо накушался и коммунистом быть интереснее :))) не был гонконг каким-то особенным - просто перекрёсток, что очень прибыльно для короны, жившей грабежом на море :)) однако в конце 20 века уже было неловко нарушать договора и наглосаксы вернули гонконг, выциганив кучу условий и льгот :))
потому что пиндосам не нравится что китай развивается быстрее чем они :))) а там, где нет пиндодемократии - её обязательно создадут очередной "революцией роз" :))) зря китайцы цацкаются со своими майдаунами :)))
Marks Xodjiev
Потому что людей наебали. Обещали что будут жить как раньше, а выяснилось что нихрена, не будет никакого островка демократии. Ну зато Тайванцы для себя выводы сделают, а то их тоже всё агитируют в родную гавань вернуться
Бантик )
США пытаются организовать "цветную революцию". Гонкогн - один из фронтов "торговой войны", войны за мировое лидерство.
Предлог - закон об экстрадиции, позволяющий выдавать другим странам и территориям гонконгцев, нарушивших закон за пределами своего государства. Это значит, что подозреваемых в совершении преступлений можно будет передавать по запросу в Макао, Тайвань, а также в материковый Китай, где судебная система отличается и разрешена смертная казнь.
Власти утверждают, что поправки в законодательстве необходимы, чтобы устранить лазейки и бороться с преступностью более эффективно. Речь идет о конкретном резонансном деле: в феврале 2019 года 20-летний парень из Гонконга убил в Тайване свою беременную подругу, однако успел вернуться в свой город до того, как полицейские обнаружили тело. Предстать перед судом Тайваня ему помешало отсутствие соглашения об экстрадиции, а в Гонконге его смогли лишь привлечь к ответственности за старый инцидент с мошенничеством.
В Гонконге (мировом финансовом центре, офшоре) проживает достаточное большое количество очень богатых людей с темным происхождением своего капитала, которых переспектива экстрадиции никак не устраивает
Китаянка Яо Юань пишет В Контакте "это гонконгский Майдан, как и в Югославии, Грузии, Ливии и на Украине!" vk.com/id204381101
Зарубежные источники - Как Вашингтон поддерживает нативизм и насилие толпы - https://thegrayzone.com/2019/08/17/hong-kong-protest-washington-nativism-violence/ - о роли американских спецслужб и СМИ в поддержке протестов в Гонконге
Еще "О протестах в Гонконге" https://cont.ws/@colonel-cassad/1416484