Общество

Почему Путинская судоверфь "Звезда" упала в китайские лапы?

Turarbek Nurdzhan
06.09.2019 После череды скандалов достройка судоверфи ССК "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края оказалась у китайской государственной корпорации China State Construction Engineering Corporation (CSCEC). Российские чиновники бессильно разводят руками: на Дальнем Востоке нет трудовых ресурсов и компаний-подрядчиков, способных вести такое масштабное строительство.
Мы запланировали большие стройки – БАМ, Транссиб, порты. Кто будет это все делать? Вчера были на "Звезде", работают в три смены, все китайцы. Причем получают хорошую зарплату. Потому что в Приморье нет ни одной подрядной организации, которая могла бы на себя взять работу", — заявил советник президента РФ Андрей Белоусов на деловом завтраке в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке.
Сентенция высокопоставленного чиновника относится, в первую очередь, к очередному срыву ввода в строй первой очереди верфи ССК "Звезда" в Приморском крае, которая должна производить для проектов по добыче газа в Арктике (Ямал СПГ-2, Арктик СПГ-2 и другие) суда-газовозы. Верфь формальной стоимостью в 202 миллиарда рублей (около 3 миллиардов долларов) консорциум во главе с "Роснефтью" мучает с 2009 года и в этом году со скандалом был разорван контракт с третьим генподрядчиком проекта — компанией "Строй Групп". В итоге сроки ввода первой очереди верфи были перенесены на год-полтора, а все работы по ее достройке были переданы китайской государственной корпорации China State Construction Engineering Corporation (CSCEC). Именно ее рабочие и инженеры "за хорошую зарплату" и впахивают сейчас в Большом Камне. Почему же российские компании не справились с этим? Во-первых, как уже сказано выше, техусловия для строительства отечественным подрядчикам обычно выдаются в хамской и устаревшей форме. Во-вторых, параметры строительства, сроки и спецификации постоянно меняются. Российские чиновники и заказчики просто не понимают, что часто невозможно переделать уже пройденный этап.
В-третьих, финансирование строительства идет таким образом, что подрядчик залезает в огромные долги. А в случае падения курса рубля (ибо многое приходится заказывать за валюту, например, та же "Звезда" полностью оснащена китайским и в небольшой степени европейским оборудованием, российского там практически ничего нет!) он становится автоматически банкротом. Поэтому чаще проще украсть какую-то небольшую относительно общей стоимости сумму, вместо того, чтобы через пару лет идти на нары (ибо при таком менеджменте и финансовых условиях любая закупка становится предметом уголовного дела).
Ринат Джалгаспаев
Лучший ответ
хахлам опять ужастики на ночь рассказали.
А между тем в России невиданный доселе подъём в судостроении. Просто эпохальный.
Катерина ...
Армянское радио отвечает:

Это только твое больное воображение.
Настойку мяты прими
Погоди еще. После его поездки к арабам, "Роснефть" в арабские лапы упадет вместе с месторождениями.
Раушан Шайхутдинов А как объяснить что Саудовская Аравия уже финансирует российские проекты на сотни миллиардов (в том числе и Крым), а месторождения находятся в государственной собственности России.

Или ты - полный невежда - лезешь тут отвечать