Общество

Будапешт 1956 года, СССР действовал как требовали обстоятельства, Прага 1968 туда сюда, а в Варшаве 1982 сопли жевал?

в Будапеште фашистский мятеж быстро подавили, в Праге с чехами сюсюкались, но в коне концов одолели цветную революция, а в Польше спустили на тормозах кооператив "солидарность".
Алия Фаизова
Это не фашизм со стороны Венгрии (ненависть к др. народам и ликвидация их). В Венгрии - это ревизионизм (изменение) сталинизма реформами И. Надя. С одной стороны это называли контрреволюционный мятеж, с другой- Венгерская революция 1956г.
В Чехословакии - это вновь Реформы ("отход от социализма"Дубчека), провозглашавшие «социализм с человеческим лицом», были попыткой предоставить дополнительные демократические права гражданам: свободы слова, свободы передвижения, ослаблялся государственный контроль над СМИ. Реформы не представляли собой полного отхода от прежней политической линии, как это было в Венгрии в 1956 году, однако рассматривались руководителями СССР и ряда соцстран (ГДР, Польша, Болгария) как угроза партийно-административной системе социализма.
Польша к 1981 г. имела уже сильную оппозицию, прежде всего профсоюз «Солидарность", и ПНР (Ярузельский) САМ ввёл военное положение в Польше, США применило к ней санкции. В 1982 г умер Брежнев -существовали предположения о возможном переходе СССР к более гибкой политике, и действительно у нас позже началась "перестройка"
Ольга Трофимова
Лучший ответ
Алия Фаизова я бы поспорил относительно фашизма, да не в этом суть, я имел в виду то, что у руля путча стояли гитлеровские офицеры, а исполнителями были те самые солдаты, которые воевали на стороне Гитлера в 41-44 годах. что касается Чешских событий, то именно тогда нужно было давить контрреволюцию, жестко, с выявлением и физическим уничтожением зачинщиков независимо от гражданства и невзирая на дипломатическую неприкосновенность. тогда и в Польше было бы спокойно
Режим мягчал, наверно. А жаль. Какая вмпринципемьвла разница чехам, венграм, полякам, под кем лежать? А сссриасе спокойнее были, что такие морально неустойчивые страны плод контролем
Ириша ***
Татьяна Воронкова Вы в этот момент травой затянулись?))))
Что же твой корявый язык не повернулся назвать фашистом А. Дубчека ?
Элька Элька
Roman Zuev Можно подумать он знает кто такой Дубчек!
Алия Фаизова за то твой корявый повернулся
" кругом враги" ))

Средняя зарплата в Польше достигла более 1100 евро ( 78 300 руб.) vsetutpl.com › srednyaya-zarplata-v-polshe-dostygla-bolee-1100-evro
2019 г
Алия Фаизова а по теме?
Ириша *** Нет, кругом друзья. Третьего рейха
Илья Сергеев и поэтому вся молодежь батрачит за пределами Родины?
потому и ненавидят нас все вокруг.
Я думал, что ты тролль, а ты оказывается тупо рос в семье замполита стройбата...
Алия Фаизова чувак если бы ты умел думать, ты бы не козырял вв ными погонами
Наврятли на тормозах. один хер рассказывал ящик патронов выстрелял там.
В 1982 году воры от власти уже планировали замутить мятеж в самом СССР. Чему удивляться?
Маша Латыпова Андропов вор?
просто поняли что договорится не получится поляки не лохи как чехи
Цифры зарплат в других странах ничего не говорят, если неизвестно, что сколько стоит. Кого-то эти цифры удивят - ничего себе, а кто-то скажет - а, ерунда...
Алия Фаизова чувак не нужно все измерять в денежных единицах, если бы СССР не развалили уровень жизни в СССР был бы выше чем в любой крупной западной стране
Именно по этому за "эти" вот обстоятельства нам там до сих пор это припоминают. Нет, - никаких обстоятельств не было, просто теряли контроль над ситуацией . Не ищи оправдания .
Никитка Бойко
Я поражаюсь! Это надо же быть таким дебилом! А потом начинаем ныть:" Нас не любят!". Как можно такое гoвнo любить? Так же как и Гитлера?
Алия Фаизова вы так представились? не креативно, просто глупо
просто предали кровь наших дедов, в том числе наши отцы, не возмутившиеся, что политый этой кровью вынужденный контроль соседей с нашей стороны падает. Это была проба, удалось - подрыли свиньи и союз, как дуб, ради желудей.
Было бы лучше, если бы в Венгрию и Чехословакию СССР не вводил войска.