Общество

В СССР оптимизация приводила к повышению качества труда...

и снижении затрат... сейчас? к свертыванию производства на нет...
но слово то какое модное - ОПТИМИЗАЦИЯ !
Так оно и было на самом деле. Техника, в т. ч. и бытовая, и военная, призведённая в СССР до сих пор испревно служит, чего не скажешь о современной
Комил Джамолов
Лучший ответ
Снежинка . думаю, вопрос про Украину
Есть такое слово -- рентабельность. В совке его не слышали. Сейчас это аксиома любого предприятия.
К производительности труда есть два подхода экстенсивный и интенсивный. В союзе второй был в почете. Только он тупиковый . На первый ни мозгов, ни денег не хватало. И сейчас идем по тому же пути, завозя гастарбайтеров.
Алексей Лукьяненко Понимаю.. в селе и деревнях народ лечить не РЕНТАБЕЛЬНО
может сразу эвтаназию предлагать? думаю многие не откажутся
Это слово любимое ДАМедведева ((((
Анна Смирнова
Алексей Лукьяненко Я бумал у него любимое..
денег нет - но вы держитесь !
Да хватит вам бредить, ведь при так называемом "социализме" в СССР даже хлеба на всех нехватало! И это при ударном труде и распашке целины. А все потому что такой труд был неэффективен. Для галочки. Распашут сотню гектаров сверх плана получат грамоту, а что вырастет потом на этих гектарах, как это выращенное сохранить и т. д.. никого не волнует.
Или пиджаков тяп ляп нашьют, вместо рукава штанины. Главное количество, сверх плана! А что потом и даром такие пиджаки народу не нужны - опять же никого не волнует. А возмущаешься - значит враг народа, к стенке.
Да что там говорить! Квартиры бесплатно после 20-30 лет очереди (кстати, бесплатно их вам подарил Ельцин, до приватизации они были в собственности государства). Колбаса из мяса, за которой надо было ехать 1000 верст в столицу, работа... да была оплачиваемая, только купить было нечего, а если и было, то стоило как чугуневый мост. За модные портки надо было отдать почти две своих зарплаты. А на ВАЗ2106 со средней зарплатой рабочего надо было копить около 6-ти лет, при этом не жрать и не пить ничего, что, как понимаешь, нереально делать.
Алексей Лукьяненко Моей маме квартиру подарин не Ельцин а Горбачев еще...
но то что в селе укомплектованность врачами была 100% - факт...
сейчас на запись к врачу надо записываться за 3 -4 недели..
ОПТИМИЗАЦИЯ - минимум затрат и максимум выжимание соков из трудового народа.
Самые сочные - гастарбайтеры им вообще на всё плевать, хреначат как роботы, за копейки с переработками, без надбавок и в скотских условиях, с нарушениями техники безопасности - ну дебилы, что говорить...
Abai Tlepbergenov
Алексей Лукьяненко Свой то народ какой смысл выжимать ?
на почте сокращают 1 человека и он получает за другогопол ставки
а делает всю работу за него... пару месяцев и от надбавки - пшик
а на носу новая оптимизация...
С качеством труда в ссср ьыли большие проблеммы.... в стране не хватало всего... Например ссср производил металла больше чем сша, но в основном это был Ст3....А высокопрочные стали были доступны только оборонным предприятиям, да и то далеко не всем и в микросклпических количествах
Алексей Лукьяненко Речь не про промышленность
говорим за медицину, комплектность медучреждений
Ага, но до профессионализма не дотягивает
Ну да, а вот что публиковал советский журнал "Крокодил" по этому поводу.
Юлия Волынец
Алексей Лукьяненко Да, занятный журнал читал его в СССР