Общество

Почему РФ не замечает переход Казахстана на Латиницу?

"Согласно указа первого президента Республики Казахстан – Елбасы "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" правительством Казахстана был утвержден план мероприятий по поэтапному переводу до 2025 года"
Asalka Asalka
Пора бы и в Украине перевести.
Ммм Амт
Лучший ответ
Ерке Амирова Давно пора быдлу к своим панам повертаться...)))
А что должны замечать?
Ерке Амирова
Splotimsya !
Максим Новиков
Да пусть они пепреходят хоть на арабицу. Абсолютно пофиг для меня россиянина.
А какая России разница, кто на что перешёл? Это внутренние дела (или проблемы) каждой из стран.
Иман Шахабова
Да, есть такая херня. А уже многие тюркоязычные страны на латиницу перешли. Только в Монголии всё ещё кириллица
Yan Subbotka
Valeri Semennikova В отличии от всяких среднеазиатских унтерменшей, у монголов своя письменность есть.
Да пусть хоть на марсианицу переходят.
Яра Славяна
Казахи станут такими же тупыми как хохлы со своей поганой мовой, на которой нет научных работ ни высшей матиматики, ни химии, ни физики - они также скатятся до обслуживающего персонала - соответственно рухнет их экономика и станет полностью зависимой.

Кого должно это волновать нас или казахов? - хотят чистить унитазы - значит это их личный выбор

Россия им учиться не запрещает. Мы для казахов сделали что могли и поделились культурой и индустрией

"

Скатившись казахи подсядут на западные кредиты, поставят власть басмачей и организуют нам Донбасс, пытаясь максимально отдалиться.

А позже придёт время эти кредиты отдавать и тут им помочь может только Россия.
Юлия Таврова
Asalka Asalka из письма к Владимиру Путину от 2000 года. В нем уральские казаки просят президента России:

«остановить геноцид русского народа в Казахстане»

В письме пишется о том, что:

«в результате агрессивной национальной политики казахских властей» происходит процесс выдавливания представителей русского населения и казачества за пределы РК»

Опасения Казаков более чем обоснованы. За период 90 Казахстан покинуло около 3 с половиной миллиона русских, что составляло 25% населения страны. Для оценки масштабов с 1979 года количество русских сократилось с 40.80% от населения страны до 20.20% в 2017 и это число продолжает снижаться.

Причем это может быть не полной информацией, поскольку с 1994 по 1996 годы режим Назарбаева ввёл положение о засекречивании всех данных по миграции и этнографии.
Пусть переходят. Мы свое слово сказали. Модно стало, ну и пусть
Да хоть на иероглифы, но если буча будет, Целину признаем независимым государством .
chto-to tut ne to))
Viktor Tomler
Слава Аллаху, что не перешли на Российскую пенсионную реформу.
Кириллицу не русские придумали, и казахский язык тоже. На какой он там переходит - хоть на египетские иероглифы - никого е@ать, кроме самих казахов, не должно.
Тomik -***