пролог
Одной из главнейших причин развала Союза считалась неэффективная соцэкономика! Но вот минуло уж 28 лет как почил ССР и 33 года с начала перестройки а экономика так и не стала эффективной! и никакого нашего бренда кроме Калаша за бугром так и не узнали...
Страна ничего не производит кроме скоропортящихся продуктов и алкопойла, всё только закрывается, предприятия неспособны конкурировать! ни с западом ни с востоком, ни на мировом ни на своём рынке. Ни в какой отрасли кроме вандальных (распродажа сырья) и ВПК. Всё!! В чём же дело?!
Может в ментальности людей и укладе жизни?
Тысячи лет этот народ ничего не имел, а то и сам себе не принадлежал! от того он был злобным и безответственным. Единственное что он мог это бдить свои шкурные интересы как зэк на зоне, себе урвать кусок побольше а работу переложить на другого! и норовить как бы в касту повыше подняться.
Единственное что он научился это жить по-понятиям! как в крысиной стае: гнобить слабого и лизать жопу сильному, грызться, делать западло, выполнять приказ вожака, стучать, воровать, шушукаться...
Поднявшийся вверх считает себя царём и богом! и ничего кроме поклонения себе и льстивых од он ничего не хочет видеть...
НЕМОЖЕТ никакое предприятие работать ПО ПОНЯТИЯМ! ну разве что как ширма для махинаций или какая-нить банда....
Общество
Неконкурентноспособная экономика! Значит дело было не [только] в совке? просто с такими людьми КАШЫ НЕ СВАРИШЬ? ++
Ну да, 28 лет, оказывается, уже не срок. Нужно 100 лет!
А почему не 300?
Короче, бред полный.
А почему не 300?
Короче, бред полный.
С момента реорганизации СССР прошло всего 28 лет. Всего лишь 28 лет с тех пор, как появилось понятие "частная собственность", "рыночные отношения", "конкуренция" и прочие атрибуты капитализма. И вот, в 1991 году, атрибуты, которые 70 лет считались запретными, враждебными и загнивающими, вдруг стали сладки как мед. Понятно, что процессы 90-х годов дали возможность различного рода прохиндеям завладеть народными богатствами за копейки, но это не значит, что опять нужно все отнять и все поделить. Потому что это путь регресса, путь, который ведет в революционный тупик, в конце которого будет гражданская, братоубийственная война. Надо ли нам это? Нам это конечно не надо, однако это надо врагам России, которые так сказать эксплуатируют все негативные моменты современности в свою пользу. Это при плановой экономике возможно было реализовать "пятилетку в три года", возможно было построить масштабные промышленные и сельскохозяйственные проекты, рабочую силу для которых поставлял товарищ Ежов по особому указанию полит бюро. Да, при СССР не было коррупции, потому что жесткая диктатура, скажем так пролетариата, ее компенсировала переполненными ИТЛ для нужд советской экономики. Свобода воли советских людей была парализована жесткой коммунистической идеологией. В то время, как в советском союзе строили какой то коммунизм, где "каждому по потребностям и каждому по возможностям", на западе развивался капитализм. Капитализм не становится развитым за 30 или за 50 лет, его не возможно форсировать указанием генерального секретаря. Капитализм это такая форма рыночных отношений, где у каждой личности есть возможность реализовать все свои потребности самому и сейчас, а не ждать, когда построят какой то коммунизм когда то. Ни план, составленный кем то будет давать Вам по потребностям, но Вы сами берете в рамках закона и по своим возможностям. Рыночные отношения позволяют раскрыть талант каждого и реализовать его в то, что в США бы назвали "американской мечтой". Западным элементам вполне ясно, что Россия имеет самый огромный потенциал капиталистического развития и никакое пустое лоббирование законов типа "выгодно вывозить, но не выгодно производить" не помешают реализации этого потенциала. Задача заключается в том, чтобы не допустить в России никаких социальных потрясений - войн и всяких революций как главных тормозов всякого развития. Как минимум в течении 100 лет, чтобы разбудить, как говорил Первый президент России "дремлющие силы рынка". Капитализм России слишком молодой, чтобы действовать самостоятельно, поэтому воля президента основной и главный критерий предупреждения этих, скажем так потрясений. Рыночная экономика России вынуждена развиваться в окружении агрессивных капиталистических троллей, хорошо понимающих величину потенциала развития нашей страны. Таким образом Россия вынуждена развивать свой капитализм в окружении агрессивных капитализмов, которые существуют уже по 300 лет и которые хорошо понимают, что Россия это государство имеющее самый мощный потенциал развития. Стремятся ли западные элементы выкупить стратегические производства за копейки, чтобы вонзить ВПК нож в спину? Да, стремятся. Но получается ли у них это? Нет, не получается и не получится, покуда у власти в России находятся дальновидные люди, хорошо ориентирующиеся в международной обстановке и в том, что будет после сего.
Для нормальной экономики нужно договариваться друг с другом, а синдром борца-победителя не позволяет уступить ближнему своему. Общество пропитано борьбой с ближним. Особенно это видно по молодым карьеристам приходящим на посты. Именно эта слепота не позволяет видеть, математически доказанной неэффективности принимаемых мер. За доказательство "экономических теорем" вручены нобелевские премии, но молодые-карьеристы упорно пытаются доказать обратное топчась по своим культовым "граблям борьбы". Построить нормальную экономику можно за пару лет, достаточно отказаться от борьбы: меду поколениями - преемственность, с бедностью дать возможность работать, с отсталостью - бесплатное образование, с болезнями - лекарства.
Алия Мамбетова
Это не Россия.
Это Советский Союз, великий и могучий.