Общество

Почему граждане нищего РСФСР рожали больше, чем сейчас в богатой буржуазно-феодальной РФ ?

.

А сейчас почти в каждой семье по компьютеру, по автомобилю, по квартире и тпп....
.
В СССР компьютеров и вай-фая со смартфонами не было (отсталый совок)), но почти в каждом доме была домашняя библиотека. А иногда и огромное пианино
Оlesj Shatalova
Лучший ответ
Татьяна Марте (Таранова) В отсталом, как ВЫ, милейший, выражаться изволите, совке, без вай фая и смартфона, любой первоклассник умел грамотно выражать свои мысли, вести беседу и делать выводы на основе полученной информации. А так же, превосходно излагать свои размышления и впечатления на примитивной бумаге, не менее примитивными карандашами. И что сейчас?! Стада долбоклюев, которые двух слов связать не могут. Тощие, длинные мутанты с вечно приоткрытыми ртами и пустыми глазами, только и могут что пускать слюни на чужие фальшивые жизни в соц. сетях, готовые ради лайка, седалище продать!
Контроцептов было мало .
Нищие были уверены в завтрашнем дне.
Всё было стабильно и ясно.
Максим Брюхов
Максим Михайлович Пиздишь, мой отец, мой дед, а до него мой прадед говорили об обратном
Чтобы дети кормили их в старости...
OK
Olga Ko
по любви рожали, а не за бабло.
Потому что люди видели будущее Сейчас мало кто уверен в завтрашнем дне
Всё копейки стоило и цены не росли, а получали по 200-300 и более рублей, вот и рожали .
Irena ***
Система ценностей была иная. Сейчас глобалисты ведут на весь мир пропаганду сокращения рождаемости, которая даёт свои плоды. Себе же, "избранным" ,они рожать разрешают
Нужно отметить что в царской России рожали еще больше чем в совке
Анатолий Ещё скажи, что и жили дольше....
Телевизоры были не у всех, чем еще заниматься в темное время суток...
Была надежда.
так сам и ответил: автомобили и компы заменили детей, а скоро компы заменят людей
В РСФСР жизнь была стабильной люди детей рожать не боялись, что все они устроятся и будут жить достойной жизнью. Сейчас же полная неизвестность, зачастую второго ребенка решаются рожать когда уже вырастили первого, с разницей в возрасте 10-15,
а то и 20 лет !
Максим Михайлович Перестройка, потом развал в 91, это что стабильность?
Потому что не боялись за будущее детей. Тогда с каждым годом становилось ощутимо все лучше и лучше вплоть до, примерно, 1986 - 87 года, т. е. до прихода Горбачева к власти. О большом богатстве никто не мечтал, но были уверены, что сами и дети будут обеспечены и зарплатами, и пенсиями, и бесплатным образованием, и бесплатным медобслуживанием, и квартирами тоже бесплатными. А можно было построить и платную кооперативную, если деньги есть. Была уверенность в завтрашнем дне.
S.a Deniskin
Владимир Павельев Шо вы говорите)) А рождаемость как раз до Горби падала, скачок был именно во время его антиалкогольной компании. Не боялись рожать говорите, ну и сколько у вас детей? Или сколько у вас родных братьев и сестёр?
Максим Михайлович Типичный пиздеж в адрес Горбачева, мол вот при нем совок разрушился, значит он во всем виноват. Вот только Горби делал то что мог и так, как понимал, пытался удержать ситуацию после Брежнева на плаву. Но не вышло. Неграмотная перестройка, неграмотная антиалкогольная компания... Но в Союзе и не учили, как она может быть грамотной, и своей головой думать тоже не учили. Только идти напрямиг, напролом, коротким путем. Все последствия из-за этого, а не из-за какого-то отдельного лица у власти
Мечтали таким образом разбогатеть))
********** *********
Произошла подмена менталитета, царьку белые рабы не выгодны.
Вадим Крупин
В том числе из-за назначаемых лекарств.
Да.. и любой садовник знает, что привитые растения естественным образом размножаться не могут.
Nikolay Stupak
Перспективы были.
Даже матерям -одиночкам комнаты давали, а семью ставили на очередь на получение бесплатного своего жилья!
Юрец Хой
А Вы их презервативы видели? А еще пугали когда рвались !
Андрей Цапков
Мода такая была)
Д*
Дмитрий ****
Вы свистите два раза. 1 РСФСР не был нищим относительно других стран мира, чего не скажешь о РФ. 2. Рожали тогда (после ВОВ) тоже мало.
Данилов Кирилл
мне понравилось выражение-граждане рожали! не гражданки! и тогда рождаемость от чего-то зависила и сейчас. волнообразно так скажем ...как и в животном мире человечество борется за выживание племени, рода, нации, семьи и т. д. своими методами. кто количеством, кто качеством. но все понимают-Земля может всем обеспечить весьма ограниченно...
А в "нищей РСФСР" никто не боялся завтрашнего дня - все точно знали, что работа, жильё, зарплата, медицина, образование будут, стабильность была. Вот и рожали и за будущее своих детей не переживали.
Это удел бедных стран
Ольга Лыкова
Были уверены в будущем.
Потому, что в СССР люди жили просто, они думали о семье и детях, а теперь в России думают о богатстве и карьере, а семья и дети отошли на задний план..
Максим Михайлович Как и во всем мире. Самоценность жизни (в страданиях) переосмыслена, люди не хотят жить ради только того, чтобы страдать. И это хорошо!
Потому что была уверенность в завтрашнем дне. И государство заботилось о детях
Сергей Гинда
Не предохранялись))
Sergey Samokin
там жили люди счастливые -и было светлое будующее -а сейчас жулики и 2 стандарты
Жили счастливее.
Дык застой был, а сейчас одни рывки да прорывы. Нервно, нестабильно как-то....
Вообще-то в нищих странах рождаемость выше, чем в развитых. Тенденция такая.
Максим Россеев
Бред
Елена Манулина
Чего чего.

Мм мне 29, у меня нет из всего выше перечисленного.

Но есть малыш;)

В современном обществе пропагандируют разрушать семьи, не рожать и не уважать своих мужчин.
За то сразу развод, алименты для женщин это норма..
Для меня это потреблятство.
Всё относительно... в отсталой (по оценкам передовых комуняк-вешателей) РИ (Российской империи) русские бабы еще больше рожали...
Максим Михайлович Там смертность была очень высокая среди детей. Дворянки так не рожали, обычно 2 ребенка было
Так как и во всем мире утеряны ориентиры (духовные, моральные) и смыслы. А в бестолковщину жесткую зачем детей кидать?
Морально нравственная атмосфера была на порядки больше в СССР. Стабильность и вера в завтрашний день. Отсутствие стрессов и отравленной пищи. Забота государства реальная. Много факторов.
В Великом РСФСР, точнее СССР!
А в нищей и главное отстойной либерально-демократической ельцинско-путинской рашке у нормальных людей и на 2-вух детей груз и траты огромны!
Хуршед М
может потому, что при капитализме богато только жалкое меньшинство?
сам спросил - сам ответил
именно потому, что "сейчас почти в каждой семье по компьютеру, по автомобилю, по квартире и тпп...."
все в пожизненных кредитах, куда ещё кучу детей!
Виктор Шевцов
Так контрацепции в совковой совдепии почти не было, к тому же чем выше уровень развития общества, тем меньше бездумно зачатых детей брошенных на произвол, пока родители батрачат на государственных заводах.
Gulnur Spring
Не было такого расслоения общества и люди не чувствовали себя нищими, также дети позволяли получить большее бесплатное жилье. Было достаточное количество детских садов и школ и они были бесплатны
Ерунда. СССР не распадался. По всем законам он действует. И РФ не было и нет. Чтобы была РФ, нужно было упразднить РСФСР. А Для этого на территории РСФСР нужно было провести референдум и при голосовании двух третьих за выход из СССР . ВС СССР должен был вывести РСФСР из состава СССР. Этого не было сделано. Надо добиваться законности или не законности действий руководителей того времени и отмены не законных постановлений. Если изучить решения Ельцина того времени и изучить действующие законы, то приходишь в ужас. Например Ельцин, не имеющий на это право, распускает ВС РСФСР, указывая, что действует согласно Конституции. А это все говорильня. Человек призывает принять действия власти того времени законными. А для этого нужны Советы. Час и день Близок. Нужно ПОНЯТЬ, Вы Гражданин СССР=РСФСР. И "оборотни в погонах" тоже. Объяснить им и предупредить: "Что они совершают преступление. Потом пусть не говорят -"Мы не знали". Расклейте листовки и опустите по ящикам. Все платежи"коммуналки" нужно наличными сдавать Вам. А Вы ими расплатитесь и с Поставщиками. И со штатом ЖКХ и Народной милиции (ДНД). Вставайте под Знамя Победы ГКО и ПОЛИТБЮРО "Оплот Страны".
Столетиями в городах рождаемость была в минус. Всегда так было и будет.

Просто стало больше городов и меньше деревень.

Потеряна теоретическая основа мировоззрения (философия народа, живущего не в городах).

Но идёт и обратный процесс - люди в городах изучают русский язык буквицы 49 букв и приобретают землю, чтобы жить не в городе. У них и рождаемость восстанавливается.

А в города едут, чтобы рожать по 1,68 детей на двоих и вымирать фамилиями и родами.

Просто статистика. Плуты, пруты, переуфы, пуфы - в открытых источниках в интернете. Я нашел, для себя. Могу найти еще кому-нибудь за адекватную оплату.
Максим Михайлович Ты кедрозвон?
Нет, все же ты не прав. В СССР была ДРУГАЯ жизнь. Нет, не конкретно в Союзе, а вообще в целом в мире было ДРУГОЕ время.

А ещё раньше, чем в СССР, скажем в 19 веке - те дедушки и бабушки наших бабушек точно также нашим дедушкам претензии предъявляли.

Другое время имеется ввиду не физически конечно, а именно устои. Тогда не было технологий, работа совершенно другая была, ну да я и говорю, уклад жизни поменялся, другие возможности, другой строй, права и обязанности.

Вот допустим в СССР и в мире в то время нормальной считалась семья из мужа, жены и детей. А в 19 веке - вообще все вместе жили - и бабушки и дедушки, правнуки и все вместе выживали. Положение женщины резко сейчас изменилось - муж уже не пикнет на неё, в то время как в 19 веке свободно бил жену, а сейчас его бедолагу садят на алименты целенаправленным разводом со стороны женщины - понимаете, такие перемены не могут бесследно пройти, обязательно последуют отказы от женитьбы, так как мужчина в заведомо проигрышном положении, вплоть до посадки в тюрьму по ложному обвинению и прецеденты есть.

Также и раньше считалась достойной и уважаемой физическая работа для мужчины. А сегодня она самая унизительная и малооплачиваемая. Появилось много более лучших вариантов работы. Меняется устройство общества.
Материнство… выходит из моды…
Читал: повторюсь… Господь создал Хаву (Еву) не просто из ребра Адама: Он привнес в нее другую сущность. Физическую, физиологическую, биологическую, материальную, эстетическую… Даже Одарил Душой другого строения, формы и качества. И ГЛАВНОЕ: НАДЕЛИЛ ФУНКЦИЕЙ ДЕТОРОЖДЕНИЯ. В ней не просто заключен инкубатор выращивания сперматозоидов. В Женщине ЕСТЕСТВЕННЫ МАТЕРИНСКИЕ ИНСТИНКТЫ. Без ПРОЯВЛЕНИЯ ВСЕЙ СЕБЯ: Женщина не исполняет ПРИРОДНОЕ ПРИЗВАНИЕ, СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ.
Не только ФЕМИНИСТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОДПРАВИЛИ ЛЕГКО УБЕЖДАЕМЫХ Женщин. Прошло МАССОВЫМ ПОТОКОМ: НЕЖЕЛАНИЕ Женщин БЕРЕМЕНЕТЬ и РОЖАТЬ ДЕТЕЙ. Даже придумали ОПРАВДАНИЕ: БЕРЕМЕННОСТЬ ПОРТИТ ФИГУРУ.
Эта БЕЗУМНАЯ СТРАСТЬ к МАТЕРИАЛЬНОМУ ПРЕСЫЩЕНИЮ, УДОБСТВАМ, НАСЛАЖДЕНИЯМ БЕЗЗАБОТНОЙ ЛЕГКОЙ ЖИЗНИ: УРОДЛИВОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ УМОНАСТРОЕНИЙ на СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Evol * в женщинах не выращиваются сперматазоиды, сходи биологию подучи
Закваска у людей была другая. Детей рожали ради любви, ради будущей жизни на Земле, ради умножения нации, потому что Бог дал дитя. Девочка росла с желанием: БЫТЬ МАМОЙ. Сегодня такое редко даже и услышишь. Разговор зачастую том, как женщина хочет БЫТЬ БЕРЕМЕННОЙ. Рожать уже не обязательно. А как часто именно женщины строят карьеру и считают, что дети - это помеха в карьере и жизни, к огромному сожалению
Максим Михайлович Как же заебали ебанутые на всю голову воцерковленные. Говорите о Боге, а сами злопамятны и нетерпимы
А кто сейчас буржуа в РФ?) да те же самые пролетарии. А в СССР много было интеллигентов и потомков "бывших" живших втихую по коммуналкам.
Не видят будущего в этой богатой стране....
Богата только для отдельных сволочей и выродков херовых, а для обычных стала беднее.
в любое время рожают люди надеясь на бога
Akaev Movlat
Раньше везде рожали больше! Вот и весь ответ. Раньше веками в жизни человека было одно утешение - вырастить ребенка, надеясь что удастся научить его быть умнее чем был сам + что будет помогать. Сейчас люди более информированы и понимают, что ни то, ни другое нифига не работает,, это всё фантазии. Вот и думают, прежде чем рожать. Кстати не все, и вообще что-то не похоже, чтобы прямо поголовно у нас все рожали после 30 или было много чайлдфри, как на западе.
Я не понимаю, чего путинским фанатам так чешется в этом месте. Куда еще людей в России, куда? Ну куда? Что за отношение как к скоту, рожайте, плодитесь и служите! Сделать надо для ныне живущих сначала нормально, а потом пиздеть. У нас итак население сравнимо с японским, а Московское метро украло у Токийского статус самого загруженного в мире. Если у нас при нынешней политике плешивого "демография" начнет реально "подниматься", то у нас влет уровень жизни упадет до китайского. В городах-миллионниках будем жить как в китайских, за жрачку и деньги на оплату съеденного холодильником электричества для хранения этой жрачки. А в населенных пунктах поменьше, как и в китайских, вообще за голимый хлеб с кусочком дешевой докторской. И трущобы будут как в Китае. Этого добиваемся?! Зато будет сильная держава, и миллионная армия, как сейчас в Китае и было в СССР! Вообще круто блин! На одном только количестве рабочих рук экономику не поднимешь, а кормить надо.
За МКАДом у людей покупка первого (и последнего) Соляриса в жизни (в кредит!) уже праздник, это нормально вообще для страны, которая соперничала с США на равных, что для людей ВЫЙТИ на зарплату, которая позволит взять кредит на самую дешевую иномарку (только лишь выйти, а не накопить!) - уже Событие с большой буквы? Это нормально вообще? Пенсия $150 при поступлениях в бюджет, сравнимых со странами, где пенсия $1500-2000, это нормально?
В России 300 машин на 1000 человек, в Европе под 800. Как думаете, что будет, если люди станут плодиться, как желают фанаты плешивого? В маленьких городах жрать станет нечего, а в Москве, где, как вы понимаете, обеспеченность авто намного выше среднего по стране, вообще можно будет ездить только на природу за город