Общество
А могла страна обойтись без войны в Афганистане или она была нужна?
Как собаке пятая нога...
И нужна была, но последствия для нас страшные.
Афганцам, вернее родне местного царька, нужна была власть, сбросить с трона вождя и сесть самому, но своими силами было не справиться, попросили помощи у СССР, Брежнев отказал, тогда в ход пошел хитрый козырь - а мы попросим помощи у американцев.... Что? У наших врагов? Да ни за что! И пошли наши ребятки ПОДЫХАТЬ в чужой земле.... а народу в уши лапши навешали про американские ракеты, нацеленные на СССР.... после нас были там и США в Афгане, и где эти ракеты?
ЦРУ отлично провела эту операцию.
Могла бы.
Лучше воевать на чужой территории чем на своей. Вывод войск из Афганистана привёл к войне с исламистами в Чечне с ещё большими потерями.
Совок всё время мешал штатам, вот и штаты отомстили за Вьетнам.
Теперь я поделюсь тем чем знаю: -) На момент ввода войск в 1979 году междусобойчик душманов и к нам в СССР переметнулся. Там же родственники живут по обе стороны границы. И по донесениям погранцов душманы заходили на территорию СССР аж на 150 км внутрь. Беспокоя местные власти. Буйные соседи: -) Это только в кино видать граница СССР была на замке.. Вот и подумали наши старички из Политбюро успокоить этих царьков установкой жесткой центровой властью под рукой братского советского народа. Группа Альфа срубила местного царька, кстати которого охраняла. И вылез новый афганский "президент" с просьбой помочь установить порядок при помощи СССР. Ну СССР уже забыл финскую военную кампанию 1939-40 годов и с ускорением влез в Афган. Думая что быстренько и успешно установит новую советскую власть в Афганистане. Как видите надо было идти другим путём: -)
А почему не получилось большой дружбы? Это отдельная история: -)
Милаффка
но Сирии мы помогаем сегодня тратя миллиарды на них не просто так или за маленькую базу, это так же непонятный маневр
Мой папа там воевал. Считает, что дехкане не при чём. Это американцам нужно было создать долгосрочную проблему для СССР. Вот и создали. Да ещё с выгодой для себя - возят оттуда опий в Европу.
Необходимо было утилизировать металлолом и прочие избыточные ресурсы а так же бесконтрольно плодящееся население.
это одна из глупейших войн в истории которая сто лет ни нужна была СССР
Навести порядок в Афганистане було нужно. Придавать всякие радикальные группировки на своих границах было нужно. Уничтожить каналы производства и распространения наркоты было нужно. Вывести страну из под усиливающегося влияния американцев/пакистанцев было нужно.
Просто не нужно было задерживаться наземными войсками так надолго.