Общество

нужно ли вернуть в России социализм ?

я за социальные гарантии, но против интернационала, на кой ляд всем пролетариям объединяться с разными странами))
Саша Прокофев
Лучший ответ
а что, места много, можно для этого аттракциона где-нибудь в Сибири специально поселение создать
нужно
Обязательно. Иначе вымрем.
Получите и о большем не мечтайте:
Алым Рысалиев
Алмас Сагындык и все 90-е года.. совпадение? не думаю) горбатый предатель развалил страну
если вы хотите россию добить, то возвращайте социализм, который уже успешно добил венесуэлу и боливию
Жанна Титова Ты только посмотри как процветает Куба!
Его бы для начала впервые построить
Нет желания снова 20 лет обратно перестраиваться. Лучше стабильность чем перемены.
Лучик Солнца!!!
Нужно или нет а за социализмом будущее... В союзе была первая попытка... будет и вторая...
Алексей Шевцов
Социализмов много разных.
И у Гитлера был социализм - его партия как Вы помните называлась национал-социалистическая немецкая рабочая партия - Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP). Социализм.
А есть социализм как в ЕС - во Франции есть большинство признаков социализма. Но ещё больше в скандинавских странах, что не мешает им быть монархиями.
Анна Павлова
Алмас Сагындык не верьте этому больному на голову. у Гитлера был НАЦИОНАЛ-"социализм", т. е. "социализм для 1 страны.
настоящий де социализм предполагает социализм для всех наций, независимо от пола, рассы и тд
Иного пути нет, капитализм - заезженная кляча и её надо пристрелить.
Зоя Гринько
Невозможно вернуть то, чего никогда не было. Строй в СССР — заурядный государственный капитализм, примитивизированный до ручного контроля экономики — заведомо обречённый на провал.
Первой задачей стоит отстранение капиталистов- олигархов и ОПГ от власти.
нужно, но в обновленном виде. я предлагаю следующее:

- все предприятия в коллективной собственности/индивидуальной собственности.

- наемный труд запрещен.

- рабочие выбирают себе директора/руководтсво голосованием всего предприятия (или  отдельных его участков. например, работники it отдела выбирают себе руководителя из сферы it, и тд). при этом избираться могут лишь те, у кого есть соответствующее образование (экономическое и профильное (в первую очередь!!)), ОР в этой сфере.

- все работники (включая руководтсво) получают зп. максимальная зп не может превышать 10-100 зп минимальных на этом предприятии (например, если уборщица получает минимальные 10 тыс., то максимальная зп на данном предприятии не должна превышать 100 тыс.)

- при этом, максимальная зп может быть превышена за внедрение новаторских идей, увеличивающих доход предприятия (т. е. снижение себетоимости, повышения качества, внедрение нового, покупаемого и более лучшего продукта, увеличение выпуска и тд).

- выплаты за новатрские идеи идут по определенному % от суммы прибыли, которую они (идеи) дали, устанавливаются на самом предприятии (но не ниже государственного минимума). эти выплаты могут идти СВЕРХ максимальной зп

-минимальный размер оплаты труда устанавливает государство/область (также, как и сейчас)

- рыночная экономика с элементами гос управления (тобишь смешанная)

-----

в случае закрытия предприятия - имущество делится так: если кто-то что-то внес сам (при создании предприятия, или в процессе его работы) - стоимость этого внесенного возвращается ему, остальная собственность (полученная в процессе совместного  труда всего коллектива) - делится между всем коллективом рабочих, в зависимости от стажа работы на ЭТОМ предприятии (но не меньше, скажем, 1-3 лет), от среднегодовой выработки, от вклада труда, новаторских идей (давших доп прибыль предприятию), т. е. - в зависимости от вклада труда..

 выборная система, по сути, будет такова, что выбирают с низов на совете рабочих (т. е. низших руководителей выбирает совет работников, потом совет этих низших руководителей выбирает более высший уровень, и тд). при этом у работников низшего звена должны быть рычаги давления и на высшую власть (вплоть до гендиректра).

можно еще сделать так, чтобы был совет таких гендиректров на уровне государства, чтобы они решали еще и вопросы государственного устройства.. как вам такой пункт? и какими должны быть рычаги давления на высшее руководство?

сменяемость власти: власть выбирается на 1 срок, потом, в течении еще 1-2 сроков эта власть не может переизбираться (идет обратно за станок и тд). потом, после 2 сроков, этот же человек может снова выбираться
Оксана Пикулина Платошкин тоже самое предлагает
Жанна Титова Вроде, взятое логически верное зерно гибридной экономики, но доведённое до крайней степени абсурда.

но при этом
- минимальный размер оплаты труда устанавливает государство/область

а вот ещё.
-максимальная зп не может превышать 10-100 зп минимальных.
Ну, а чем тогда сегодня не нравится?

Или
- наемный труд запрещен.
Как запрещён? Почему он должен быть запрещён, если сам же пишешь

Одной рукой пишешь, другой зачёркиваешь.

Г*вно-проект, Переделывай на*уй!
Если мы не похороним паразитные соцсистемы, то они похоронят цивилизацию.
Mohira Nurmatova
нет конечно, соскучился по нищете и дефициту? я тут же достану пулемет, и пойду войнов против вас
Altynai Zhunusova
Анна Павлова Ну вот. Пойдете на войну с пулеметом и прибьют Вас всякие Усинские комары и Кости Злобины и Вы не увидите как вся их затея накроется медным тазом))) Лучше свалить в тёплые края и посмотреть со стороны на их социализм и посмеяться ))))))
А он был?)))