Общество

Почему Зеленский не сказал в Польше, что его дед начал Вторую Мировую и устроил холокост?

Пересмотр истории Второй мировой войны осуществляется Западом по хорошо отработанному «пошаговому» сценарию. Сначала вбросы диких идей маргиналами, потом их обсуждают на уровне журналистов и учёных, потом вступают общественные деятели, затем официальные представители третьестепенных стран, и только потом уже дело доходит до международных организаций. Обвинение СССР/России в Холокосте сейчас явно начинает выходить на уровень руководителей третьестепенных стран.

Президент Украины Владимир Зеленский на торжественном мероприятии в Освенциме в присутствии президента Польши Анджея Дуды и при его полном одобрении возложил вину за Холокост на Советский Союз: «Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста».

Россия ответила бурей возмущения. Из всех гневных слов, сказанных в адрес Зеленского, самым правильным, на мой взгляд, стало слово «подлец».

Однако можно ли произошедшее списать только на моральное уродство президента «незалежной», на его профессиональную и нравственную специфику? Однозначно, нет. Доказательство тому — применяемый Западом «пошаговый» метод переписывания истории Второй мировой войны и сложившееся на этом поприще четкое разделение труда между великими державами Запада и их «младшими партнерами» (вежливо выражаясь) в Восточной Европе и на постсоветском пространстве.

В настоящее время лишь отъявленные грантоеды будут отрицать тот факт, что Запад все последние годы последовательно и целеустремленно внедряет в общественное сознание новую концепцию истории Второй мировой войны, основанную на тождестве нацизма и коммунизма, равной ответственности СССР и Третьего рейха за войну.

Геополитические цели этой «исторической кампании» очевидны. Их очень точно сформулировал Сергей Лавров:

«Просматривается суть концепции «равенства тоталитаризмов». Ее цель — не просто умалить вклад СССР, но и ретроспективно лишить нашу страну определенной ей историей роли гаранта послевоенного миропорядка»;
«Сегодня, извращая прошлое, западные политики и пропагандисты хотят заставить общественность сомневаться в справедливости того мироустройства, которое было утверждено в Уставе ООН по итогам Второй мировой войны. Взят курс на подрыв существующей международно-правовой системы, ее замену на некий «порядок, основанный на правилах».
Насколько очевидны цели пересмотра истории Второй мировой войны, настолько же очевидно и то, что ставить столь глобальные геополитические цели — это не уровень Польши и уж тем более не уровень «незалежной» или каких-нибудь «маленьких, но гордых» прибалтийских республик.

Все они не более, чем исполнители. Хотя, надо признать, исполнители заинтересованные, инициативные и крайне необходимые заказчикам. Тем, кому жизненно необходимо ради установления нового миропорядка и получения контроля над Евразией перевести Россию из разряда держав-победительниц в разряд государств-агрессоров, поставить ее на одну доску с гитлеровской Германией (две тоталитарные империи зла, одна из которых была побеждена Свободным миром в 1945, а другая в 1991 г.).

Подмена смысла Второй мировой войны, события, определившего ход мировой истории, — задача не из легких. Одной пропагандой, даже с использованием всей мощи самых «свободных и независимых» СМИ Запада ее не решить. Требовался и требуется еще и административный ресурс. Необходимы государства, которые осмелились бы первыми официально сказать недавно немыслимое, например, «СССР — подельник Третьего рейха», а не спаситель Европы и мира от коричневой чумы.
Оксана Черепко
Лучший ответ
Евреи всегда врут, как дышат....
сионисты активно скрывают, что именно они финансировали Гитлера и они же устроили холокост, а валят все на немцев
Так у них всегда так, все кроме них)))
Крістіан Вагін
он предводитель бандеровцев, а они освободили евреев
Патаму што его дед не сталин
Азамат Маккинли Так его дед участвовал в Этом под предводительством Сталина.