Общество

Так кто же всё таки начал вторую мировую войну?

Если учитывать, что началась она с раздела Польши между Германией и СССРом.
Гитлер проиграл, значит он и начал, таков закон победителя.
Наташа Иванова
Лучший ответ
Пакт Молотов-Рибентропп и начал войну.
Людмила Мюнхенский сговор не причём?
Самат Калиев а как пакт о ненападении может начать войну ? Сугубо мирный договор (кстати , на момент начала существовал аналогичный между Германией и Польшей)
У Вас своя версия?
На самом деле Вторая мировая война началась на несколько лет раньше нападения Германии на Польшу. . Просто у нее было несколько "этапов"... Началом ВМВ можно считать - начало Гражданской Войны в Испании, в которую прямо или косвенно были вовлечены все крупнейшие мировые державы...
Анастасия Габдуллина Браво. Можно так же считать началом второй мировой 1932 г, когда японцы оккупировали Маньжурию.

Во всяком случае уже в 1938 г советские газеты писали о том, что вторая миовая война уже идет.
Англия.
3 сентября 1939 г Англия объявила войну Германии, тем самым превратив локальный конфликт, между Германией и Польшей, на который она сама и подталкивала Германию, в мировую войну.
Сергей Башков
Чингачгук
Все были хороши. Белых и пушистых тогда не было
Helena Ravolo
Шикльгрубер.
Olya Shvidkaya
Вторая мировая это продолжение первой. Она и сейчас не закончена.
Смаилова Жанна
Война началась не с Польши, а с Чехословакии И поляки сами ухватили от нее лакомый кусочек - Тешинскую Силезию,
Первым этапом этого процесса стала аннексия Германией Судетской области Чехословакии, осуществлённая с 1 по 10 октября 1938 года в соответствии с Мюнхенским соглашением между Великобританией, Францией, Германией и Италией
СССР подписанием тайных протоколов развязал Гитлеру руки.
Davron Gadoev
Дима Шалавин последним из стран европы
Жид Ротшильд
Рустем Халиков
она началась с Мюнхенского сговора!
Руслан Самаров
Неуж-то кто-то уже забыл, кто незванно, с оружием и смертью ночью вперся на чужую территорию и давил там народ-хозяев?. .
Кому-то тут что-то еще не ясно-неймется до сих пор?. .
Жаль, родился я поздновато:
я бы вам в землях фашистской Германии и ее прихлебателей такое устроил, что ни одной сволочи и доныне в голову бы не пришло издевательски вопрошать тут - кто начал войну!..
*__Akmaral_ Maxan0Va__*
Ирина Матюшкина Конечно не забыли, как Сталин с Гитлером Европу делили, начав рвать на части Польшу.
Да мне вообще всё равно, который час там, чего там сейчас… Чего там творится, мне всё равно, понимаешь?
Ольга Щукина
а передача чехословацкой промышленности? а ввод войск в демилитаризованную зону ?
политики призывают искать виноватых в надежде что отвлекутся от их грехов
Эссттоннияя)
Грузинские и немецкие большевики.
Сергей Сорокин
А если не учитывать ?
Может она началась раньше? Допустим с аншлюса Прибалтики (то, что вы называете окупацией) ? Или с советско-финской ?
Или может она (Вторая Мировая) началась с вторжения Германии в Чехию? Или Польши в ту-же самую Чехию? А может считать началом столкновения в Китае? Может Япония виновата в развязывании Войны? Из всех участников Второй Мировой она первая начала боевые действия .
Или поступим проще, и будем придерживаться международнопринятой версии ?
Valeri Shraibman
Ирина Матюшкина Ну вообще то официальное начало войны 1 сентября 1939 года и началось это с раздела Польшы между Германией и СССРом по пакту Риббентропа - Молотова. После уж начали рвать Финляндию, Прибалтику, Румынию и пр.
А если учитывать, что она началась с оккупации Чехии? Вы хронологию хоть как-то приблизительно учитывайте, а-то у вас война начнётся с коварного нападения СССР на Берлин
разве раздела? а вроде немцы сами напали на польшу....
Людмила Албур
Valeri Shraibman да нет же , это солдаты в форме пограничников Войска Польского напали на Германию .
американские империалисты и сионофашисты.
Сepera Nibura
латвийские гомосеки спровоцировали гитлера