Общество
Отчего русский язык так велик и могуч
наверное и по этому...

по тому что не замыкался в себе а вобрал в себя массу иностранных слов.
От Кирилла и Мифодия.... не хилые мужики были ))
оттого, что сложен..
От своего рождения.
Карл V, римский император, говаривал, что гишпанским (испанским) языком с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелем, итальянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашёл бы в нём великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
Ломоносов
Вот представил, его, могучего. А следом, другой орган, тоже подвижный и могучий. Тот язык, которым говорят в телевизоре, радио, те, кого называют политиками, убогий и примитивный. Да и те, кого называют простым народом, так же.
язык как язык. остальное - политика или политиканство
От того, что не познан. Тому кто его изучает обидно, а носителю невдомек. Пропали традиции и обряды, а там был язык живой, таинственный. Вот у белорусов слово праздник "Свято". У них праздник со святыми ассоциируется,
а у нас с праздностью, сиречь безделием. Они свой славянский больше блюдут, чем мы.
Я слышал другое, от одного видео блогера на Ютуб, он говорил что русский язык так себе, и годится лишь для подробного описания суицидального бреда шизофреников
Потому молодежь на 50% употребляет английские слова
Виктор Прокофьев
креативненько