Общество
Выживать или Жить? Почему "хорошо" и "честно" у вас в голове не складывается?
Всем привет!Разозил меня вопрос о "выживании"...Вроде бы в Сети не бабушки из очереди в собесе сидят...Вот вам мои рассуждения:Выживают те, кто ничего не умеет.Живут те, кто хоть что-то умеют делать.Хорошо живут те, кто многое умеют делать.Чем больше человек умеет, тем лучше он живет.Докажите, что я не прав!
Трудно признать свою несостоятельность.
Добавлю, что чем больше знаешь, тем легче жить . Хорошо будешь жить тогда, когда с печки слезешь и будешь работать на себя, а не на дядю
Вардан Бегларян
Принимается!
Анатолий Шевяков
Спасибо за доверие приятно, что соответствую уровню прогрессивного человечества
Я знаю что хороший специалист професионал будет всегда востребован. Мудрый бизнесмен не будет выживать. Выживать будут у кого нет не навыков ни желания найти работу или работать а может и безработица будет такой маштабной. Всегда есть альтернатива уехать выживать в деревню у кого есть возможность. И жить тем что вырастиш сам, а квартиру в городе можно сдать в аренду. Если нет домика можно купить они не стоят дорого иногда в глуши в деревнях осталось очень много домов и мало людей. В Украине из крупных городов начали возращаться люди в сёла для того что бы выжить. То что не смогли сделать чиновники со времён СССР сделал кризис вернул людей в деревню.
Доля правды в ваших рассуждениях есть. Но это в идеале, или в здоровом сообществе.
А как назвать начальника валютно-финансового отдела банка, который (в ущерб клиентам) неоднократно прокручивает на курсах один черный счет?
Умным?
Умелым?
Хорошо умелым и умным?
И так почти во всех отраслях.
Умным?
Умелым?
Хорошо умелым и умным?
И так почти во всех отраслях.
Вардан Бегларян
Дядя! Давай каждый будет отвечать за себя. За все отрасли у нас уже ЦК КПСС отвечал. Результат изестен!
Бауыржан Ашимов
Умным и умелым подлецом.
Ты прав стопудово, Шурик! Я, хоть и бабушка, но не сижу в очереди в собесе - времени нет.
В свое время мы с дедушкой много учились, затем много работали хорошо и честно, достигли определенного статуса, и теперь наших с ним пенсий с головой нам хватает на приличную жизнь, мы еще занимаемся благотворительностью. Содержим маленький детский дом для абсолютных сирот до трёх лет.
Жанара Альжанова
Вы молодец Элеонора!!! Я вами восхищаюсь, побольше бы таких как Вы...
Вы знаете, у всех когда то бывают трудные периоды в жизни! Не нужно страдать! Сейчас так, а завтра может быть совсем все по другому!!!
Вардан Бегларян
А вопрос прочесть - слабо?
А если молодая женщина с месячным ребенком? Конечно она может пойти работать, но тогда будет плохо ребенку... А пенсионерка инвалид? А еще - разве отличная воспитательница детского сада, профи может иметь много денег?
Вардан Бегларян
Деточка!
Если у Вас есть комп, Вы решили завести ребенка, да еще и без ошибок пишите - Вы прекрасно живете! Не морочьте мне голову!
Анатолий Ивасенко
Так это я не о с ебе, у меня есть хорошая работа...Я просто говорила про незащищенную категорию людей, им то куда деваться?
Анатолий Ивасенко
А почему пенсионерка - инвалид не может сидеть на ответах? Может ей родственники комп подарили....
Александр! Ваша правота не вызывает ни малейшего сомнения!
Полностью согласна с Вами: кто много работает, умеет и любит работу свою, хорошо её умеет делать,
те и живут и даже бывает, что очень хорошо... Так что, работать надо, господа-товарищи, а не ждать
манны небесной. А в трудной ситуации находить единственно верное решение, а не "заливать :)"и
не "заедать" неудачу - иногда не мешает мозги подключать.
Опрос мне не понравился (его составил неудачник и обозлённый человек)
Жанара Альжанова
Вопрос очень красиво составлен, специально чтобы зацепить, а иначе что тут обсуждать?
В стране нарушена соразмерность труда и потребления. Директор НИИ (никакой учёный) получает в 40 раз больше научного струдника без степени, который собственно и даёт научный продукт. Это доказательство, что Вы не правы? Почему не уходит на другую раюоту научный сотрудник? Потому что у него призвание. И так везде. Гаишнику можно вообще не плаить зарплату. По дороге в 1500 км туда и обратно меня оштрафовали 10 (!) раз. Ни за что. Сумма взяток - около 20 тыс. рублей. Это только с меня одной. Что они умеют делать такого, чтобы так получать? Даже квитанции не выписывают. Просто улыбаются и соглашаются улучшить своё материальное положение за мой счёт. А Вы либо юноша наивный, либо странный очень. Забыли, в какой стране живёте? (Если это в России, конечно).
Вардан Бегларян
Послушайте! Я за послеждние 12 лет, как олько нацучился ездить, ни разу не платил Гаишникам "ни за что". Более того - я очень редко плачу даже тогда, когда нарушаю правила. Нужно уметь общаться с людьми. Ваши рассуждения выдают в Вас научного работника, привыкшего удовлетворять свое любопытство за народный счет. Единственное, что Вы умеете: создавать видимость "научного продукта".
Лис ***
Согласна с Вами Люба, честно миллион заработать у нас нельзя. Нет таких зарплат.
Волевой, самодостаточный, амбициозный - всегда найдет применение, в любой сфере.... Примеров тому достаточно. Такие люди, как правило, не ноют, а ищут другую работу или приработок. В стране кризис - масса сокращений и увольнений, в такой ситуации легко потерять силы и веру, но если ты ответственен перед родителями, детьми - скулить некогда, нужно мобилизовываться и продолжать ЖИТЬ и наслаждаться жизнью. Даже если я инвалид и пенсионер. Терпеть ненавижу "выживание"....
хорошо живут те кто радились на рублёвке
Прав. . кризис плетка для лентяев и бездельников!!!
не всегда и не везде... в москве-100%-в глубинке-теория даст сбой....
Вардан Бегларян
Кто же приковал их к глубинке?
Во времена Столыпина могли уехать, а сейчас не могут?
Вы ищете не выход, а оправдание .
У меня "хорошо" и "честно" не только в голове, а во всей моей жизни всегда складываются. Я работаю, и хочу работать, а самое главное- меня просят не уходить и продолжать работать, хотя я давно на пенсии. Какое счастье-быть востребованной в 57 лет! Когда тебя просят научить, посоветовать, просят выручить каждый раз, когда молодой "загулял" !Я согласна с Вами, что чем больше человек умеет, тем лучше ( и дольше! ) он живет! Я доказываю, что Вы правы!!!
Что тут не бабушки, точно))). Особенно нравится, когда пишут-голодаю, а инет безлимитный и в другой категории вопрос у него же-какую машину выбрать. Странные люди)))
Возможно в других странах эти принципы и действуют. Но, у нас, к сожалению все наоборот. Доказательсвом может служить более чем двадцатилетняя служба в правоохранительных органах. Где негодяй имеет все и еще больше. Честный, преданный человек, ничего! При чем в буквальном смысле слова.
Вардан Бегларян
Ну, а в другие страны кто же не пускает?
Мои родители живут в селе, много работают и живут вполне достойно, только времени на отдых не хватает, а рядом молодежь, которые выживают на пособие на детей, а кругом земля бурьяном заростает, а они картошку в магазине покупают
Оксана Покровская
Боже, какой кошмар! А ведь это распространяется молниеносно...Честь и слава поколению Ваших и моих родителей!
Да пожалуста! У меня много специальностей. причём я действительно могу по ним работать. но... возраст. не берут по возрасту. Второе-слабое знание языка. не учится. хоть убейся. Третье-не умею и не хочу лизать задницы. а здесь оказывается без этого нельзя. Четвёртое-работаю качественно. но и это здесь не нужно. главное быстро и много. И последнее-всю жизнь работаю и ни гроша за душой-парадокс. Почему? Потому что работаю хорошо и честно. Так что ты не прав. старик!
Вардан Бегларян
Признаю, я не упомянул о том, что вопрос адресутеся к "дорогим россияянам". Разумеется, жители Торонто в других условиях.
Но... "Третье-не умею и не хочу лизать задницы, а здесь оказывается без этого нельзя..." - говорите Вы... У меня большая часть семьи в Канаде, Америке, Аргентине, Германии, Японии. Отчетливо представляю себе разницу между тем, что имеете в виду Вы, и тем, что понимаем мы под "задницами". Да понятие "выживания" на канадское пособие имеет совсем не росссийский смысл.Так что, не так-то уж я и "не прав"!
Я умею всего лишь карты тусовать.... нормально живу....
Вы имеете ввиду и тех, кто умеет обмануть, обобрать, обокрасть, присвоить, смошенничать. Среди тех, которые очень хорошо живут, таких большинство.
Вардан Бегларян
А Вы откуда знаете?
Да ладно Вам . Работать . Не всякая работа позволяет жить достойно . И не всякий позволит себе пойти на ВСЁ ради того чтобы потом с дивидендов достойно жить . Во всяком случае здесь и сейчас пока так .
а я скажу про тех кто не умеет и не знает как надо работать, а просто у него место такое хорошее... и живёт не хуже, а иной раз даже лучше тех, кто тянет эту лямку...
В стране дураков счастливым может быть только.... Думаю объяснять не надо. Если бы наша страна выполнила все условия Международной Конвенции о Труде, которую сама в свое время подписала, то в стране не смогла бы работать ни одно предприятие - все нарушители.
Я прочитала все ваши комментарии... Они вызывают ...ну не отвращение, но что- то очень рядом.
Несет злобой за версту.
Вопрос хороший и стоящий обсуждения.
Я знаю немало людей, ктороые хорошо умеют работать, но совершенно не умеют себя продать. Ими пользуется работодатель, которому хорошо и совсем не обязательно честно.
Логика прямая-чем человек больше умеет, тем больше возможностей заработать. Иногда важнее быть чьим-то сыном, чем профессионалом. Оказаться в нужное время в нужном месте.
А что вы скажете о признанных талантах (посмертно) которые умерли в нищете?
А о депутатах?
О ГАИшниках?
О учителях?
Так что ваша правда достаточно однобока.
Т. е. она есть, но с бААААльшущими оговорками.
Несет злобой за версту.
Вопрос хороший и стоящий обсуждения.
А о депутатах?
О ГАИшниках?
О учителях?
Feliks Jedigerov
Согласен.
Вардан Бегларян
"Почему "хорошо" и "честно" у вас в голове не складывается?" - Вот такой вопрос был.
Злые мои комментарии - тем, кто не смог вопрос дочитать. Надеюсь, что Вы сожете преодолеть Ваше отвращение, читая этот комментарий.
Я вовсе не претендую на универсальность и всеохватность.
Все перечисленные Вами случаи, требуют не "оговорок", а отдельных вопросов.
Хотите обсудить? - Пожалуйста!
Апплодисменты! Умочка какой! Согласна абсолютно! Те, кто ж... пу оторвать от дивана не хочет, ноет и ищет виноватых. А тот, кто хочет хорошо жить, имеет цель и мечту, тот всегда найдет, что сделать, что бы жизнь стала праздником! Удачи Вам, УВАЖАЕМЫЙ!
Вы правы, но, увы, иимеются НЮАНСЫ - завистники снижают умельцев ШАНСЫ.
И не собираюсь вам ничего доказывать.... пойду деньги зарабатывть)))
Жить надо, а не выживать. причем давно.
А не складывается потому, что головы такие.
Ну, знаете, это не совсем верно поставлен вопрос. У каждого человека свои критерии выживания. Их границы определяются мерой потребления. Одному достаточно еды и крыши над головой для безбедной жизни, при этом он счастлив. Другому на мерседес не хватает и думает, что он выживает и проклинает кризис. Третий не успел хапнуть очередной миллион или потерял миллионы-застрелился. Так что, уважаемые, сначала нужно определиться Государству в критериях, который определил, что пенсионер может выжить на три с половиной тысяч в месяц, а миллионеру, чтобы выжить необходимо оказать помощь из стаб. фонда, чтобы его банк не " сгорел", как будто он последний хрен с редькой доедает. Определитесь, друзья, с критериями.!
Вардан Бегларян
А не проще ли каждому с самим собой определиться?
Вопрос адресован каждому, интресно, почему Вы от него уходите?
Прав!
знание сила, а кризис начинается с головы ...
А я с вами не согласна!! ! Вот Вам мои рассу ждения: Живут те кто хотя бы в одном деле достиг совершенства, стал настоящим профессионалом. Светлые головы и золотые руки всегда найдут себе применение и будут в цене, будь ты педагог или плотник без разницы. К ризис им не страшен. И правят нами совсем не профессионалы от этого и многие беды. Плохие политики и неважные экономисты, которые всему учились по немногу чему -нибудь и как- нибудь. И мы дружно поднимаем за них руки. А все это нытье о выживании меня бесит. Учитесь, совершенствуйтесь, откройте свое дело наконец-вот . Не нужно уметь многое, научитесь хоть что-то делать как следует. Хорошо и честно у меня вполне укладывается в голове, потому-что я не занимаюсь самокопанием а работаю хорошо и честно. А кризис придумали непрофессионалы как отговорку и вешают нам лапшу на уши.. . А вопрос Ваш мне понравился!!!
Вардан Бегларян
Ничего не понимаю!
Вы не согласны... Но все Ваши рассуждения - повторение моих...
Я согласна с Андреем, не уверена, но мне кажется, что Вышв политика была хорошо ДО кризиса, но не сейчас
Вардан Бегларян
Вышв политика - ?Это Вы про что?
Гульнара Габдуалиева
Я хотела написать Ваша политика
сейчас чтобы жить надо для начала выжить.
Да, конечно, от каждого - по способности, каждому - по потребности... какой базар... а вообще-то мы живём не хуже, чем того заслуживаем...
потому что чем лучше, тем меньше вероятности, что это будет честно.. чем лучше, тем больше потребности увеличиваются..
Иногда заканчиваются ресурсы, почему б не проскрипеть, может так затравка происходит?
Вардан Бегларян
Я правильно понял: Это люди так себя "накручивают"?
Убей....
Работать надо....
Улугбек Халимов
а где она, работа
Если Вы сердитесь, то... почему ВЫ считаете, что правы?
И всё же я согласна с Вами. Но чтобы многое уметь делать, надо знать, нужное ли оно, ваше "делание". Вы занимаетесь нужным делом. Но не у всех так сложилось. Всё зависит от умения управлять собой и не разбрасываться, занимаясь делом в общем потоке. И ещё многое зависит от волевых усилий человека. А воля к деянию.. . если есть поддержка окружения. Если человек не попал в систему, в поток, то он всегда будет "выживать", как вечно отстающий от "поезда жизни".
Вардан Бегларян
М.б. попробовать понять: мы брали билет на поезд,или нас гонят "по этапу"?
В Ваших рассуждениях какя-то обреченность...
александр, у меня к вам встречный вопрос - у вас были тяжелые периоды в жизни? не всеобщий кризис, а именно ваш? если да - то кто вам помог справиться с этим?
Айгерим Рымбековна
и еще - где вы учились и за чей счет. только не затеряйте ответ в эмоциях - мне очень интересно узнать.
...кто-то работает, а кто-то зарабатывает.
Вардан Бегларян
А я про тех, кто не понимает разницу между "заработанным" и "получкой".
Вы-то в курсе?
Я живу хорошо и честно
Я в восторге от вашего умища!
Потому что более 70 лет учили, что все должны жить одинаково ( плохо)
Привет-привет!
Боевой такой вопросик, с напором, сразу видно - убеждены в своей правоте и в самом деле разозлены.
Но что значит "хорошо"? У каждого своё "хорошо", не так ли?
Но глядя на "хорошо" соседа можно захотеть такого же "хорошо", не понимая или забывая, что такое же "хорошо" недостижимо по объективным показателям: по интеллектуальному развитию, когнитивным способностям, способностям по приобретению навыков. И это справедливо, когда для ВСЕХ равно доступны хорошие медицина, образование, коммуникации, жильё на период обучения.
Но ведь этого нет. Следовательно, каком "чем больше человек умеет... " может идти речь, если этому "больше умеет" негде научиться? Объективно. Это раз.
Во-вторых. Быть "многостаночником", помимо того, что это отдаёт патриархальщиной и феодализмом, опять же объективно - удел немногих. Большинство же стремится стать профессионалом в чём-либо одном или осваивает одну-две смежные специльности, не больше. И это есть цивилизация, это городская жизнь. И даже этого в России не всегда хватает для того, чтобы не то что "хорошо", а просто достойно жить.
И в-третьих. Даже если человек является профессионалом своего дела, в России это далеко не всегда означает адекватную оценку этого профессионализма, потому что существуют бюджетные синекуры, коррупционные и родственные связи, которые очень сильно тормозят человека в складывании "хорошо" и "честно". Примеров, надеюсь, приводить не надо, понимающие все люди, не так ли? Но если что - всегда пожауйста.
Так что не согласен я с Вами. Содержание Вашего вопроса - это миф.
Вардан Бегларян
Очень рад, что дождался Вас и Вашего комментария, Александр!
Ваши аргументы неопровержимы. Я готов подписаться под каждым словом. Но все эти слова - продолжение Вашего спора, который Вы веедете в своих вопроса-ответах и блоге не со мной. Я ведь вытащил один - психологический аспект проблемы. Вопрос о маргинальности сознания. Так что общественно-политическая трактовка - совсем другая тема.
ТуТ, разумеется, есть о чем подумать и поговорить. Если хотите - заходите ко мне на сайт: http://www.sovsemi.ru/node/1384
Батенька со сколькими инвалидами вы знакомы.
Мир гораздо больше того, чем то, что мы о нем думаем.
НЕ всегда те кто умеют много делать, живут хорошо! Например человек у которого богатые родители... он сибе относит деньги в институт (даже не учиться там. заметьте... ) и у него уже гарантированная профессия без кропотливого труда! (на работу его родители тоже вдальнейшем устроят) вот так получаються "специалисты "которые ничего не соображают и мешают самореализоватся действительно грамотным людям, замкнутый круг. А как ЖИТЬ чесно, если мне уже на 3-м рабочем месте не платят зарплату?!! Вот и приходиться ВЫЖИВАТЬ, так как я нехочу ЖИТЬ на деньги, заработанные на чужом горе
У кого не укладывается, у кого укладывается..
Вардан Бегларян
"Складываются", - я говорю. "Укладываются" - это Ваша оговорка...По Фрейду...