Общество
рубль СССР в 1985 году равен какому количеству современных рублей, что бы оценить разницу в ценах?
а если считать по фактически бесплатным профсоюзным санаторным путёвкам на 24 дня.... то выйдет не то что в разы, на порядки! 3000 в сутки на 24...72 000....этт без процедур - тока поспать и пожрать.... итого порядка с лечением по минимуму тыщ 100 выйдет.... плюс туда ещё доехать надо! а тогда на 24 дня и всё включено (бюветы, соляная пещера, массаж, грязелечебница, ванны и может ещё чё забыл) аж целых 30 рублей платил.... и за ж/д дорогу мне деньги вернули!... вот и считай.... ага.... разницу....
Есть много расчётов по данной теме, отличающихся друг от друга. Если усреднённо, то 1 к 1000. Но, это весьма приблизительно.
Ирина Собина
это что то дохера - 2 коп/кВт эл энергия тогда = 20 рублей сейчас? где ты такую плату за эл энергию видел?
раздели цену на хлеб сейчас 26руб на 18 копеек тогда
Ирина Собина
поделил - коэффициент 144, то есть 200 тогдашних рублей = 29 000 современных рублей.
водка тогда стоила 5.30 руб, сейчас 300. Вот и считай
Ирина Собина
это 1 к 57 = жить стали лучше?
Оксана Фадеева
Да не 5-30 она стоила. До начала параксизмов перестройки она стоила 3-62 и 4-12.
Екатерина Ананьина
Брехня водка стоила 3.62
Оксана Фадеева
Да, возможно и встречалась водка за такие деньги, но я за такие деньги пил коньяк и марочные вина.
Оксана Фадеева
Вы чудовищно эрудированы, но ничего нового для себя я там не нашел.
Оксана Фадеева
Вы представили ценник 1986, горбачёвского года.
Вот, помнится, как-то разорились мы на французский коньяк - за 25 рублей, приличный коньяк, но настоящий армянский, по 5 с чем-то по крайней мере не хуже. Пришлось поработать на армянской АЭС, так что уверенно скажу, что коньяк был самый настоящий, не московского разлива. Только что ходил в магазин и специально для вас глянул цену того же коньяка: 27 000 с хвостиком и не факт, что не бодяжный. Вы бы еще про эти цены написали!
Прямой разницы нет. В разных категориях цена изменилась по разному.
К примеру, проезд стоил 3-4-5 копеек, а сейчас больше 50 рублей. (Тройкой по предоплате дешевле)
Хлеб (буханка ржаного) стоил 16 копеек (орловский 18, бородинский 22) сейчас "первым делом" эрзац-хлеб 16р нормальный "дарницкий" 30р.
Литр молока стоил 36 копеек, а сейчас 54р..
Билет на самолёт Москва - Махачкала 35р, сейчас... 7500 примерно...
Если учитывать общественные фонды потребления, то есть бесплатные или 30% путевки для детей в лагеря, для взрослых в дома отдыха и санатории, реально бесплатную медицину и реально бесплатное образование, то что-то порядка 1 : 500. Вот вчера купил буханку черного за 29 рублей. В СССР она стоила 16 копеек. 29 : 0,16 = 180. Мясо стоило 2 рубля, сейчас порядка 200. То есть по продуктом в 200 раз. Но проезд вырос больше: единый проездной стоил 6 рублей, а сейчас такой же 2200, то есть разница в 365 раз.
Очень трудно перевести. В то время государство доплачивало за всё. За детские товары, коммуналку, транспорт, продукты. Даже за одежду до 46 размера доплаты были. Она считалась детской: -)
Ирина Собина
кому и в каком виде доплачивали?
ну... если по хлебу - то нарезной тогда стоил 13 копеек, а сейчас 40 р... раз в 300, но учтите, что этот хлеб со старым и рядом не стоял...
Ирина Собина
черный хлеб тогда стоил 14 копеек, а белый 18 копеек минимум, сейчас белый хлеб можно купить в среднем 28 рублей... коэффициент 150.
1Рубль тогда стоил 1доллар
Алексей Ребриев
доллар - 67 копеек
Бензин 10коп., электроэнергия 2 коп. Зарплата слесаря на заводе 220 руб.
Ирина Собина
да, бензин тогда стоил 35 копеек, сейчас 48 рублей = отношение 1 к 137...
220 рублей = 30 000 рублей...
1 к 100
Ирина Собина
это значит, что средняя ЗП в 200 рублей тогда соответствует 20 000 современных рублей?
Петр Костюк
примерно да
Петр Костюк
конечно.
невозможно сопоставить. цветной телевизор японский в СССР на чёрном рынке доходил ценой до 11 тыс. руб !!!а в наше время б/у телевизоры, я их не стал продавать, потому что за них давали сущие копейки 300-500 руб. раздал и успокоился
Екатерина Любятинская
Что ты врешь! Новая "Волга" стоила 10 000, Жигуль стоил 7 500! Какой идиот стал бы покупать телевизор за такие деньги?!
Выводи пропорцию по проезду или хлебу.
Ща это уже 1:200 как минимум, а учитывая что ты без социалки остался и за коммунальные услуги три шкуры платишь то и того более.
Можно конечно ещё применить курс доллара, тогда он 62 копейки был.
Ирина Собина
доллар стоил 67 копеек тогда, только его купить никто не мог, на черном рынке доллар стоил 3 рубля...
даже если брать по тогдашнему официальному курсу, то средня ЗП была 300 долларов США... сейчас намного больше...
Хлеб 20 коп, зп от 30р. Сейчес хлеб 20 руб зп от 15000р. Вот и считай.
Ирина Собина
у меня стипендия выше тогда была... 45 рублей...
Вы не много не правильно ставите вопрос . Что бы понять разницу нужно оценивать соотношение зарплаты к ценам . Зарплаты в СССР в 1985 году колебались от 90-120 руб до 1000 и более руб (работа на севере, вахтовым методом и тд ) . В среднем можно считать приметно 250 руб в месяц . Теперь цены! Хлеб 16- 22 коп. Молоко -32 копейки . Мясо 1.5-2.5 руб за кг. Пиво (настоящее!!) 22 коп за 0.5 литр. Картошка 10коп за кг . Общественный транспорт от 3 до 5 копеек за проезд. и тд. При этом медицина, спорт, жкх и многое другое были или бесплатным или почти бесплатным.