У коронавируса оболочка сферическая, в электронном микроскопе выглядит также, как солнце с окружающей его короной. Зубцы этой короны представлены выступами на поверхности вируса. С их помощью он вскрывает клеточные оболочки.
Коронавирусы известны ученым с 1960 годов, но по большей части их обнаруживают у животных. Правда, в новом столетии они дважды становились причинами эпидемий. Атипичная пневмония 2002 года и ближневосточный респираторный синдром 2013 года как раз вызывались коронавирусами, хотя это слово тогда звучало редко.
Общество
Почему название "коронавирус" не такое страшное как другие названия страшных инфекций?
Коронавирусы известны были давно, просто ничего особо опасного для людей они не представляли раньше.
Сергей Роздайбида
И сейчас не представляют.
Спид звучит как скорость, ничего страшного)
Испанка тоже милое название женщины из испании. И тиф звучит мягенько и уютно
Изначально его назвали ПОХОРОННЫЙ вирус. Но из любви к людям, его назвали КОРОНОВИРУС !
это все волешь название
Потому что страх вызывает не название, а последствия. Давайте все вместе думать не про то, как пострашнее назвать этот страшный вирус, а как сохранить свою жизнь и жизнь близких. Вирус можно побороть только двумя способами: изобрести вакцину и всех привить или переболеть. Поэтому нам сейчас важно не допускать распространение COVID-19, и соответственно соблюдать предлагаемый режим самоизоляции и ряд простых правил, которые позволят вам не заболееть самим и поможет остановить распространение вируса.
COVID-19, как всем уже ясно, вирусная инфекция, имеющая респираторную природу. Слизистая оболочка ротоглотки и полости носа - первые
встречают на своем пути вирусы и бактерии, которые на них оседают при вдыхании. Поэтому носите маски и перчатки, выходя из дома.
Полоскайте рот/нос специальными растворами, чтобы смыть патогенных возбудителей со слизистой и предотвратить возникновение заболевания. ВОЗ рекомендует: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/02/03/13264-minzdrav-rossii-obnovil-vremennye-metodicheskie-rekomendatsii-po-profilaktike-diagnostike-i-lecheniyu-novoy-koronavirusnoy-infektsii-2019-ncov) Современный
сорбент, Полисорб МП, его нужно применять для промывания слизистой полости рта и горла виде водной суспензии (1 ст. л. с горкой размешать в стакане теплой
воды). Элементарное полоскание рта/носа после возвращения домой с улицы. Не болейте!!!
Так получилось, что в русской это совпадает со словом "корона", и смешным это название кажется только нам.
Андрей Фаткулин
Слово корона есть во всех европейских языках.
Например?