Общество

Почему коммунисты так до сих пор и не признали заслуги Председателя Реввоенсовета товарища Троцкого?

Saya ***
По многим причинам.

1). Сильно "мешает" его происхождение.
2). После смерти Ленина попал в "нимилость" и "враги" как политический противник Сталина. В результате его имя вычеркнули из учебников и энциклопедий СССР, его заслуги были "переписаны" на других. Если его и упоминали - то только в негативном смысле. После Сталина изредка упоминался, то только мельком.
3). Такая ситуация продолжалась до развала СССР когда учебники истории опять переписали. Тут уже "плохими" стали большевики. Троцкого вдруг "вспомнили" и "списали" на него все самые негативные деяния большевиков.
4). Частично также виновата "другая сторона" - т. е. "белые". Которые именно на Троцкого все грехи "красных" списали. В т. ч. и из-за его происхождения.
===============================
В общем получается какой-то когнетивный диссонанс. Одна сторона утверждает что роль Троцкого в революции была ничтожна и он вообще в оппозиции к большевикам был.
А другая - что он был самым главный большевиком которые за все отвечал, все контролировал, почти в одиночку устроил Октябьский переворот и совершил все преступления большевиков.
Елена Кайстро
Лучший ответ
в смутное время это не определить
Вроде как нет человека нет и нужны, чего то признавать, признание нужно живым, мертвым нет до этого дела
Они объявили его проституткой, значит он брал деньги .
Они же его и убили.
Даша Галкина
Все его заслуги они оценили и даже прислали ему в подарок ледоруб
а какие заслуги? PR-акция по ледорубам?
Mihail _
Да, он был настоящим коммунистом- мраксистом, бредившем мировой революцией, и бывшим у большевиков военным министром и председателем РВС, и именно он с Красной Гвардией устроил октябрьский-ноябрьский переворот в день своего рождения...
Cry Wolf 777
Кто такой Троцкий и почему он стал ВТОРЫМ после Ленина? Так вот ЕКП вошел в состав РКПб списком и с таким условием! Ревизионизм Сталина порадила раскол. Да и заслуг у Троцкого не было!
Елена Ниженко
Saya *** Председатель Реввоенсовета. Наркомвоенмор. Командовал Красной Армией, разгромившей белых. Так что заслуги большие..
Елена Ниженко Но ты капрал! хоть и старый. Не дурак? эти лишь должности как уже говорил "второго после Ленина" по условию вхождения ЕКП и делов, делов там. Двоякое было отношение к белым у него. Его акцент скорейшего хаотичного переноса революции и в Европу и разгул партийных жён .
Нам не нужны заслуги крысят, его идея была мировая революция