Общество

Во Франции во время карантина 70% звонков в полицию составляют доносы на соседей нарушающих карантин Ай да французы?

Во Франции много шуму наделал (ведь больше всего шуму наделывает открытие секретов Полишинеля) показанная недавно по тамошнему третьему каналу документальная лента «Доносы в оккупации» о том, как 40 миллионов тогдашних французов настрочили друг на друга 4 миллиона доносов. Если отбросить малолетних, немощных и впавших в старческое беспамятство, то получается, как отмечают создатели, что доносительство не только не было исключением, но сходило скорее за норму. Стучали все на всех: на коммунистов, неугодных мужей, редких борцов сопротивления (из них, кстати, едва ли большинство французами как раз не являлось), конкурентов по ремеслу и торговле, на неугодных соседей, нелюбимых сотрудников, на членов семьи и на незнакомых, доносили, подписываясь, и анонимно.
Миллионами доносов забрасывали правительство Виши и германские власти, обвиняя друг друга в подрывной деятельности, в связях с Москвой, в
уклонении от выезда на трудовую повинность в Германию, в том, что слушали передачи лондонского и московского радио – да в чём угодно, лишь отправить избранную жертву в концлагерь в надежде, что она никогда оттуда не вернётся.
Игорь Топников
Лучший ответ
Да нет, это ватные бредни, как обычно...
Ринат Бикинеев
У вас, у стукачей, научились. Вы как с 37-го стучать начали - так до сих пор остановиться не можете.
Это не доносы, а сообщения о нарушении. Должно караться по все й строгости Закона.
Эрик Эриксон
Макс Письменский стукачество должно караться?
а когда собака твоих соседей гадит у подъезда ты апплодируешь в окно
А где же пресловутые и навязываемые россиянам права человека в цивилизованных странах Франции и сша?.. А чем французы и англосаксы лучше поляков, скопом сдававших евреев, коммунистов в период Второй мировой войны?.. Все 30 лет только и слышу одно и тоже - советские люди только способны доносить во времена И. В. Сталина. Отдаю должное коронавирусу, который так ловко расставил все точки над "честностью и "порядочностью" европейцев В своем глазу бревна не замечают, а в России соломинку превращают в бревно. С учетом данной информации можно смело сказать: " Чья бы корова мычала... При этом, я не против официальных сообщений о нарушениях карантина, чтобы не было как в Париже и сша... Но доносчиков-анонимщиков не приемлю, втч. и в России...
Damir Ilyasov
"Хотите как в Париже?" :-)
Есть у нас сомнения, что-ты, мил человек, стукачок))
Svetlana Kanunnikova
так и должно быть!
а не как у нас: забдолбайство и разгильдяйство!
край непуганых дураков!
в США многие законы работают строго. НА дорогах боятся нарушать правила. Даже Тинькова за налоги вызвали. Есть примеры, когда закон выполняется не смотря ни на что. Даже главаря мафии Аль Капоне и то за налоги упекли. Это значит, что закон действует в абсолютном смысле слова. Главное стать ответственным людям. Принимать все необходимые рекомендации и меры, которые предписал президент и власть и врачи. От власти сейчас нужно создать штаб с экономистами по антикризисному управлению. НЕ те экономисты, что просто экономисты, а те самые специалисты, которые учились по специальности антикризисного управления в экстремальных условиях кризиса страны. Это первое, что я провел бы. Нужны современные технологии. Вообщем работы непочатый край. Быстрее, выше, сильнее. Есть "поле непаханное и не сеянное".
А у нас, кто болен коронавирусом, в подъезде, больному дверь измажут, испишут, а медсестрам, которые работают с зараженными, письма пишут с угрозами, чтобы убиралась.
Сергей Гладыш
Это её доноры а социальная ответственность. Но недоумкам выросшим на тюремных традициях этого не понять
У них так принято и эт норм. На этом некоторые зарабатывают.. В сша тоже стучат на коллег и при этом не сходит улыбка.