Общество
Почему Спарта, сильнейшее государство в Древней Греции, пришло к упадку?
Экономика и политическая система подвела в пользу более "продвинутых" систем.
они гомосеки были. не вру натуральные в хорошем смысле слова. с жопами баловались-добаловались...
Gulam Abdukarimov
Ничего подобного !
Gulam Abdukarimov
Спарта была сильной пока действовали законы Ликурга, была дисциплина и порядок
сильно развит был гомосекас и тыпо вымерли
Gulam Abdukarimov
Так вообще такого не было
Gulam Abdukarimov
Кино художественный вымысел
Gulam Abdukarimov
А вот факты исторические другие Почитайте побольше .Хотя бы про законы Ликурга
Gulam Abdukarimov
Фактически СССР повторил историю Спарты Пока в стране были суровые законы и дисциплина она процветала по законам Ликурга Как только стали богатеть и полюбили золото и роскошь началось ее падение
Нет ничего вечного
Есть понятие количество. На счет сильное, были всякие времена.
Не надо было мир завоёвывать. Всему есть свой предел. Нечего было по пустыням и горам шататься. Всё мало-мало, а потом раз-и ...
Gulam Abdukarimov
Спарта не завоевывали мир
Научный прогресс был чужд спартанцам. Цивилизация поглотила Спарту.
Gulam Abdukarimov
Какой научный прогресс в то время? Тогда главным была военная мощь. А вот действительно про историю Спарты мала знают и не читают Наберите хотя бы законы Ликурга
их разгромили более просвещенные Афины, ну типа как щас раисю выпилить квантовыми скачками
Спарта пала.. Македонская фаланга и легионы Римлянов уничтожили Спарту, Ну там, еще один фактор что они перестали жить как раньше, то есть они с девство вели жестокую физ подготовку, ну в скорее у них вроде как поменялся правитель и все стало по другому, когда Спарта проигрывала он хотел все изменить ну было уже поздно, когда на них напали точно не помню кто Афины, Македонцы, Римляны кто-то из этой троицы Спарта было практический захвачена оставались бедняки, рабы они одевали плащи шли в бой ну все без успешно ну Спарту вскоре захватили, а пастухи пели песни о былых героях, Разумеется, спартанская армия была грозной силой и основным инструментом ведения внешней политики с соседями. Сами римляне восхищались силой армии Спарты. Однако спартанская армия, давшая миру такие понятия, как воинская дисциплина, лаконичная речь, построение войска фалангой, была малотехнологичной, не знала инженерного дела и толком не умела брать крепости врагов. В конце концов Лакедемон уступил натиску Рима и вошел в его состав в 146 году до н. э.