Общество

Во время Великой Отечественной войны письма с фронта были наполнены нежностью солдатского сердца, верой в Победу.

Фронтовые письма до сих пор во многих семьях бережно хранятся и передаются,
как реликвия будущим поколениям, чтобы мы никогда не забывали о
Подвиге и беспримерном Героизме наших прадедов, дедов и отцов.
Каждое письмо пропитано верой и любовью,
надеждой на будущее и рассказами о жизни в тылу и на передовой.

Теме фронтового письма, посвящено множество песен, стихов, очерков, публикаций, рассказов.
Какие вы знаете произведения посвященные фронтовым письмам ?
У каждого фронтового письма своя история, отражающая, как зеркало ,
судьбу семей, которых коснулась война.
Письма поддерживали, ободряли, призывали к общей цели - Победе над фашизмом.
Фронтовые письма стали живой историей, они раскрывают душу
и характер нашего народа, наш генетический код, наш менталитет.

сл. М. Исаковского.

Огонёк.
***
И подруга далёкая, парню весточку шлёт,
Что любовь её девичья никогда не умрёт.
Всё, что было загадано, в свой исполнится срок,
- Не погаснет без времени золотой огонёк.
И спокойно, и радостно на душе у бойца,
От такого хорошего, от её письмеца.
И врага ненавистного крепче бьёт паренёк,
За советскую Родину за родной огонёк.
Татьяна Фролова
Лучший ответ
Письмецо в конверте, погоди не рви. Не везёт мне в смерти, повезёт в любви..
ага
немцы нынче их публикуют, что собрали у погибших красноармейцев..
Не знаю наверняка.
Было всего два письма с фронта.
Первое с пересыльного пункта, второе похоронка.
Тут недавно читал расшифровку письма молодого солдата в ВОВ... Так аж сердце сжалось от того, что тогда приходилось пережить совсем молодым ребятам того времени...

Во Львове попали на ...-через Одер (река как Сосьва). Приказ форсировать реку. Ночь туманная, перевезли на шлюпке через реку -(10 человек поднимает)." Бомбы" стреляют.... (смысл-голову не поднять), 6 суток просидели, ни вперёд-ни назад. Выкопали ямы, а снаряды рвутся рядом за Одером на территории Польши -деваться некуда.... Подняли кто живые и повезли назад. Река-живой.... С другой стороной повели в бой из Заполярье, Кольский полуостров-в 44 году-осень. Западная Лида (?) мелкая, но широкая. Осенью снег в пояс. Ночь-салюты (?) полетели. Не стрелять! Бело, все раздетые, команда "раздевайся"! Бухта "Привидение" ,15 суток ехали на подводах до поездов, потом Владивосток. ..шли в тыл в Порветье (?) пешком-морская пехота.
Зашла в тыл большая проблема (?) В город идти надо. Тает. Поднялись вверх. Разведка и ...немцы идут. Люди на ногах не стоит, падуют.... С утра до выезда стрельба, не пустили их. Выстояли. Но почти все там остались, в холодном снегу. Полем на той стороне откуда-то пополнение взяли. Вперёд, подъём и сутки по городу и по лесу шли. Дошли-костров горит на поляне 2 ...как отдали огонь жарко-некуда деваться. Отходить пришлось. Я, комбат и капитан шли в ...Добежали до окопа, не чувствую ничего, вокруг кровь и грязь. осколком ранило-майор говорит. Люди (?) Людей нет. Кто-то сбежал! Мы остались- совсем мало народу. Кончилась война в Заполярье в 1943 году в км 500
Нил Латанов
Ольга Щербина Где-то я читала этот текст. Напомни, где?
Дело не в великой отечественной, а в самом феномене боевых действий, завлекших обычный народ. Из Афганистана тоже письма шли, и также наполнены они были неведением, теплотой и любовью к тем, кто где-то там ждёт их живыми, возможно, зря.
Р)
Роман )))
нельзя убивать за веру, пусть хоть в соседа верят, хоть в комунизъм, всё одно
Письма твои получая, слышу я голос живой (Синий платочек)
"Одержим победу, к тебе я приеду, на горячем боевом коне" (Лизавета)
А вообще надо это дело прекращать.
Надо говорить правду о войне.
Тесть рассказывал: В бой шёл, кричал :"За Родину, за Сталина"А перед глазами -Семья с детками, стол и жинка вкусных вареников с творогом наварила .Все улыбаются счастливые. И эта картина была во всех письмах. Мечта тестя сбылась. Победили и вернулись домой.
Sergey K
Каждой письмо прочитано особистами
Ольга Щербина Это поэтому солженицин писал в них всякую антисоветчину?
Дима Александров да у вас все кто жопу вождю не лижет раньше антисоветчики а теперь русофобы. вы даже ебало свое козлячье не поморщили от переименования, бараны сука
Дедушка прислал бабушке стихотворение: "Враги сожгли родную хату..." Это помню.