Общество

Николай Первый уже успешно проводил индустриализацию без голод и жертв, но большевики преврали естественны ходи истории?

Ну да. Есть объективная оценка результатов - три проигранных войны подряд:
-крымская;
-японская;
-1-я мировая.
Олег Арапов
Лучший ответ
Татьяна Джогола Во все времена и во всех страна были свои неудачи. Вот только таких страшных неудач, которые произошли при большевиках-коммунистах, Россия ещё не видала... Проигранная первая мировая война. Через задницу проведённая советско-польская война. В советско-финскую войну и вовсе советских солдат полегло в три раза больше, чем финских вояк. Страшнейшие потери во второй мировой войне (около 30 млн погибших). Прос.. ная по факту афганская война. И как венец этого мракобесия полностью разваленный СССР и громадная потеря территорий, которые испокон веков считались русскими.
Олег Арапов Смотрю, Вас заело... Аминь.
Так и основные железные дороги в России ещё при царях построили и авиация была на мировом уровне.
Ахаха. Это поэтому графиня М. Д. Нессельроде писала о Николае 1-"Что за странный этот правитель-он вспахивает своё обширное государство и никакими плодоносными семенами его не засевает"?А её муж граф Нессельроде писал-"Мы знаем одного царя. до России нам дела нет".
Светлана Пицик
Тысяча раз ДА.
Я тебе могу даже ролик один очень интересный скинуть, там про всё - и про царя, и про конституцию, и, и, и...
Алла Аксенова
Юлия Котелевская Тряпка который просрал Россия достоин призрения
Азамат Суджанов Учи историю, большевики не скидывали царя, этим занимались другие примерно сейчас властвующие контрацептивы
Ага, еще Некрасов писал об этом - ЧИТАЙ
Труд этот, Ваня, был страшно громаден
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами
Правит; в артели сгоняет людей,
Ходит за плугом, стоит за плечами
Каменотесцев, ткачей.
Он-то согнал сюда массы народные.
Многие - в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе.
Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские...
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?
Чу! восклицанья послышались грозные!
Топот и скрежет зубов;
Тень набежала на стекла морозные...
Что там? Толпа мертвецов!
То обгоняют дорогу чугунную,
То сторонами бегут.
Слышишь ты пение?.. "В ночь эту лунную
Любо нам видеть свой труд!
Мы надрывались под зноем, под холодом,
С вечно согнутой спиной,
Жили в землянках, боролися с голодом,
Мерзли и мокли, болели цингой.
Грабили нас грамотеи-десятники,
Секло начальство, давила нужда...
Всё претерпели мы, божии ратники,
Мирные дети труда!
Братья! Вы наши плоды пожинаете!
Нам же в земле истлевать суждено...
Всё ли нас, бедных, добром поминаете
Или забыли давно?.."
Не ужасайся их пения дикого!
С Волхова, с матушки Волги, с Оки,
С разных концов государства великого -
Это всё братья твои - мужики!
Стыдно робеть, закрываться перчаткою,
Ты уж не маленький!.. Волосом рус,
Видишь, стоит, изможден лихорадкою,
Высокорослый больной белорус:
Губы бескровные, веки упавшие,
Язвы на тощих руках,
Вечно в воде по колено стоявшие
Ноги опухли; колтун в волосах;
Ямою грудь, что на заступ старательно
Изо дня в день налегала весь век...
Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:
Трудно свой хлеб добывал человек!
Не разогнул свою спину горбатую
Он и теперь еще: тупо молчит
И механически ржавой лопатою
Мерзлую землю долбит!
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять...
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.
НЕКРАСОВ
Муха Морган
Наталь Быданова так критика была и есть в любой развитой стране мира. была она и в РИ. и тут нет ничего удивительного. другое дело, что при русских царях Россия на протяжении почти тысячелетия становилась сильней и больше, в итоге став мощнейшей Российской Империей. А значит русские цари при всех своих недостатках шли верным путём. А вот коммунисты свой Совдеп просрали меньше чем за 70 лет своего поганого правления, а русский народ после них и вовсе встал на грань полной деградации.
Там, где коммуняки, жертвы естественны
Эдуард Гугкаев
Да, так во многом и было. Причём очень странно это слышать от вас.) Но, если вы осознали свои ошибки, то примите от меня похвалу в свой адрес, Борщевик.)
Санкт-Петербург построен на костях крестьян, он так обирал страну, что колокола с церквей снимали и лили пушки, запрещали строить что либо из камня, кроме столицы и бунт в Москве стрельцов возник, не на пустом месте. Люди при нем мерли как мухи. Не бывает чуда без жертв
Татьяна Джогола Пётр I и Николай I - разные исторические личности. Это первое.) Далее, после Петра I Россия на протяжении долгих сотен лет становилась сильней, в итоге став мощнейшей Российской Империей. А значит этот царь оставил после себя в высшей степени жизнеспособное и сильное государство. А вот после Кобы (Сталин) СССР продержался всего то жалких 38 лет, после чего рухнул без всякого боя словно гнилой сарай. Дальше же просто мыслим логически. Не более того.
Голод в России был всегда при всех царях регулярно.
Соня Мирошниченко Почитайте художественную литературу, Толстого хотя бы.