Общество

Почему США пять лет подряд не могла победить Японию, а позвали СССР?

Uulkan Shavralieva
И Япония капитулировала не тогда, когда США сбросили на мирных жителей атомную бомбу, а когда силами Красной Армии была разбита квантунская армия.
Ильсия Насибулина
Лучший ответ
С таким же правом можно рассказать, что мы 5 лет подряд (на самом деле, в обоих случаях менее 4-х) не могли победить Германию и позвали США )).
При этом все "5 лет" США помогали СССР техникой, боеприпасами, продовольствием и пр. и потеряли в боях с немцами (погибшими) - 183,5 тыс. чел. А мы в боях с японцами - 12 тыс.
OK
O. K.
Камикадзе не давали....
Денис Бабанин
Вторую Мировую СССР и США выиграли вместе - героизм и самопожертвование советского солдата и мощь экономики США, на тот момент намного опережавшей любую другую экономику мира.
Только один пример. Лучший в мире танк того времени, Т-34, был сконструирован в СССР накануне войны. Перелом в ворйне наступил, когда их было построено достаточно много. Германия попыталась его скопировать -и не смогла: изюминкой конструкции был дизель из алюминия, необычайно лёгкий и мощный. И немцам не хватило алюминия! Но не было его и у СССР - его производство требует колоссальных количеств электроэнергии. Алюминий был у США - и они его дали на общее дело борьбы против Гитлера...
Американцы "вояки никакие", на Германию они успешно наступали с запада лишь благодаря тому, что немцы, отчаянно сопротивлявшиеся советским войскам, на Западном фронте сдавались без боя, считая "союзников" меньшим злом. Но экономика США сражалась на нашей стороне с максимальным напряжением сил.
Атомная бомба была разработана в основном в Геромании. Но немцам не хватило средств довести работу до конца. Можно спорить, сколь необходима была бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, но она заведомо приблизила капитуляцию Японии и тем сохранила немало жизней наших бойцов.
Кстати, японцам просто колоссально не повезло. Атомных бомб было изготовлено 11. Одна была успешно испытана на полигоне. Две (принципиально разной конструкции) уничтожили Хиросиму и Нагасаки. Ещё 8 американцы позже попытались испытать на полигоне - из них не взорвалась ни она... Так нас, по краней мере, учили - я, по военноучётной специальности, инженер радиационной и химической защиты...
P7
Pasha 777
А ты не забыл, что США воевали на 2 фронта? Оттягивая Японию от нас? И в один день потеряли весь тихоокеанский флот. А японцы воевали покруче немцев. А то факт, что они еще и по ленд-лизу помогали? Ты в курсе сколько стран получали помощь от сша?
Денис Анисимов
Uulkan Shavralieva Вы уже определитесь. Если это была помощь то почему она была за золото?
Ольга Шилова США воевали? А сколько у них погибших ?
Делать вид и воевать - вещи разные. Убивать безнаказанно мирных людей - всё , что умеют пиндосы. Реально НИ ОДНУ войну они не выиграли и никогда не выиграют.
Слабаки и трусы. Когда пахнет жареными трупами то бравые солдаты сша превращаются в небравых и обосранных .
кишка тонкая у вояк американских
Денис Анисимов До чего невежественна пафосная безграмотность.
ну они там где могут быть большие потери не полезут и на расстоянии лучше воевать
Во первых не пять лет. Во вторых начало войны и активные боевые действия это разные вещи. Уж если не быть идиотом нужно знать такие вещи.

Были войны что за 1 день был захват страны. Были войны когда годами ничего не шло. Просто пограничные нападения.

.

Так что не надо пафоса и популизма в вопросе.
Uulkan Shavralieva Без СССР почему не обошлось?
Советская армия начала своё победоносное шествие на азиатском театре военных действий уже после получения японцами приказа о прекращении сопротивления
воевать руками сильного дурака выгодно и безопасно