Общество

Здорово, что СССР победил Японию 3 сентября? (+)

Сравнительная таблица обоих стран с уничтоженной после войны инфракструктурой, а также нужно учесть, что в Японии нет полезных ископаемых и периодические природные катаклизмы.

Япония
Население: 127 млн
Здравоохранение: $438 млрд
Образование: $169 млрд
Армия: $47 млрд
Дороги: $37 млрд

Россия
Население: 147 млн
Здравоохранение: $47 млрд
Образование: $50 млрд
Армия: $61 млрд
Дороги: $9 млрд

Государственные расходы на здравоохранение (в расчете на одного человека):
Япония — $4 064
Россия — $873

Япония
Население: 127 млн
ВВП: $5 082 млрд
Число миллиардеров: 26
Богатств у 1% самых богатых: 18%
Средняя зарплата: $3 438
МРОТ: $1 343

Россия
Население: 147 млн
ВВП: $1 700 млрд
Число миллиардеров: 99
Богатств у 1% самых богатых: 58%
Средняя зарплата: $601
МРОТ: $171

Убийств на 100 000 чел (в год):
Россия — 8.2
Япония — 0.3

НДС – в Японии в два раза ниже российского и составляет 10%

В России пенсионный возраст для мужчин был увеличен до 65 лет.

Доля мужчин, доживающих до 65 лет

Япония: 89%
Россия: 60%

Япония
Население: 127 млн
Убийств за год: 306
Полицейских: 257 000
Заключенных: 55 967
Сотрудников тюрем: 19 346

Россия
Население: 147 млн
Убийств за год: 13 293
Полицейских: 684 104
Заключенных: 602 176
Сотрудников тюрем: 263 664

На фоне пандемии Япония выделила всем своим гражданам по 100 000 иен (69 400 руб). То есть 400 000 иен на семью из 4 человек (277 600 руб).

Объем высокотехнологичного экспорта в год (млрд):

Япония — $111
Россия — $10

Япония
ВВП: $4971 млрд
Число миллиардеров: 32

Россия
ВВП: $1658 млрд
Число миллиардеров: 98
Юлия Травина
Россия тяжело больна голландской болезнью:
«Голландская болезнь» (эффект Гронингена) — негативный эффект, оказываемый влиянием укрепления реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект, как правило, связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей. Эффект получил своё название от Гронингенского газового месторождения, открытого в 1959 г. на севере Нидерландов. Быстрый рост экспорта газа вследствие освоения месторождения привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов в 70-х гг. Рост цен на нефть в середине 70-х и начале 80-х гг. вызвал подобный эффект в Саудовской Аравии, Нигерии, Мексике. Резкое увеличение экспортных доходов за счет добывающего сектора экономики ведет к дополнительному притоку иностранной валюты в страну, что, в свою очередь, приводит к укреплению национальной валюты. Укрепление национальной валюты снижает конкурентоспособность продукции обрабатывающих отраслей, что ведет к сокращению выпуска и экспорта данной продукции и может привести к росту безработицы. При этом увеличивается импорт, снижается чистый экспорт и, в конечном итоге, валовой внутренний продукт.
Есть такая поговорка: "Надолго дураку стеклянный х.., или разобьет, или потеряет".
Вот и у нас так. Но мы не одиноки. Венесуэла, Кувейт и т. д. В свое время товарищ Сталин сказал: "Торговать ресурсами - торговать Родиной". Вот и доторговались.
Виталий Ожгихин
Лучший ответ
Каждый день существования нашей элиты всё больше удручает.
не писди. Боевых действий на территории Японии не велось. никакая инфраструктура уничтожена не была
Виталий Ожгихин Хиросима и Нагасаки на территории Японии.
Валерий Павлов Японские города и промышленные объекты были разрушены практически полностью, не только Хиромима и Нагасаки. В процентах точно не меньше, чем в СССР.
Снег там только на хоккайде
Вон оно чо а японцы всю войну послушно нейтралет соблюдали
Kotik Demon
Странно, что миллиардёров в России больше, чем в Японии, хотя у японцев зарплата выше
Никита Новиков