Общество

В чем секрет ума евреев и цыган Мистика? За сотни и тысячи лет без государства они не забыли не только язык но и письмо

Для примера возьмите народы сибири - всего 75 лет русского языка и о них мало кто знает и о их языке тоже. А евреи раскиданы по всему миру тысячи лет и не забыли не только речь но и письменность.
К тому же немцы почему то неровно дышали в отношении как евреев так и цыган. Как будто и в самом деле мистическое что то есть.
Ruslan Tsoy
Цыганам был нужен свой язык, чтобы понимать друг друга, они сохраняли его для общения среди других народов, вроде тайного жаргона.

А евреи -народ Книги, у них всегда ценилось образование, все старались учить детей, именно в период изгнания, чтобы выжить. В других странах в древности они были в основном финансистами и врачами, учеными при дворах царей. И даже совсем простые люди, бедняки-ремесленники, ходили в хедер и читали Тору. Это заповедь - изучать божественные книги.
Ольга Жданова
Лучший ответ
У цыган, ум??? Воровство и наглость - да, но никак не ум. Попробуйте найти хоть одного цыгана с высшим образованием.
Ruslan Tsoy Вот это то и странно, но язык не забыли хоть и тупые как будто.
В воровстве и наглости...
Армянское радио отвечает:

Ты немного не в курсе - узнай чем отличается иврит и идиш.

Тогда насчет забывчивости евреев у тебя глаза откроются, а насчет цыган - рот - ибо своей письменности они не имеют
ну и цыган своей письменности никогда не было, насчет древних евреев не знаю, но их иврит создан в 20 столетии сионистами.
Ruslan Tsoy Про цыган это я знаю просто длинная текста темы вопроса маленькая поэтому так криво спросить получилось.
БРЕДЯТИНА НЕЛЕПАЯ

ТЫ ЧТО ЖЕРТВА ЕГЭ???
Бабур Юсупов
Да все просто они не имели способности к адаптации и ничего не умели делать, или были всегда в низшей категории населения в любой стране мира почти и их не принимали за своих все народы Европы за своих (исключение Украина пи Польша где евреи и сейчас правят , ) а бомжи мало где нужны что бы их растворять государствам специально и тратить ресурсы на это
Л. И.
У цыган никогда не было письма, дружок
(?
(*** ? ***)
А Чукчи?
Евреи как раз забыли свой язык.
Не. Евреи свой язык предали забвению на долгие времена и возродили его только в середине 20-го века. Идиш был языком ашкеназов, ладино - сефардов. Сейчас это вымирающие языки.
Но после изгнания сефардов из Сфарада ( Испания на иврите) всяких мизрахов и прочих также начали называть сефардами и наоборот. Поэтому принято делить евреев на ашкеназских евреев и на неашкеназских евреев. Я обычно отождествляю понятия "еврей" и "еврей-ашкенази".
Так что я вообще не понял сравнения евреев с цыганами по умственным способностям: ашкеназы умнее всех народов и наций вместе взятых. И они не от тюрков произошли, как пишут некоторые дебилы. Вероятно верхушку правления Хазарским каганатом составляли иудеи-евреи. А собственно потомки хазар и есть кумыки.
А у цыган никогда не было ни государственности, ни своей письменности.
Источник: смешно, конечно.
Секреты ищи тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Генетические_болезни_ашкеназов
или тут: http://cyclowiki.org/wiki/Интеллект_евреев
Асель Арын
они ближе всех к духовному миру