Общество

Почeму в СССР прoстых граждaн не выпускали за грaницу?

Что бы не разбежались. А то увидели бы как живут на "загнивающем Западе" и возвращаться бы отказались.
Елена Ефремова
Лучший ответ
Татьяна Карпенко опять несешь пургу))
Ну, почему же, выпускали - организованно, туристическим группами (при каждой был сотрудник КГБ), правда, далеко не во все страны. Куча справок, "разъяснительные беседы" и так далее. В соц. лагерь поехать было проще. Югославия, вобще, считалась "настоящий запад". Правда, у кого была "форма допуска" (а очень многие заводы были номерными), тем не светило.

Были и скандалы с "невозвращенцами" из кап. стран - в основном, это артисты были, спортсмены и прочая подобная хрень.
Антон Левашев
Простых выпускали. не простых не выпускали, зная их природную хитрозадость и продажность
Владимир Первушин Серьёзно?) А кто судьи-то?)
Что бы не увидели сто сортов колбасы сразу и в одном магазине...
Ирина Шилина псевдо колбасы
Елена Ленина Фотка, Раша в истерике, как всегда.
Выпускали, родаков или баушек спроси
Что бы не подхватывали ядовитые ценности и гниль оттуда.
в соцстраны пожалуйста !..езжай!... если путёвку дали!. и кстати безплатно!!.. сам получил!!
Митя Чичулин
Владимир Первушин А почему только соцстраны? Может кто-то хотел в Италию, США, Канаду, Швейцарию?
Русо туристо - облико морали .
Каждый отпускной сезон были путевки в профкоме в Крым, Одессу, Болгарию, Кубу, Вьетнам, индию. об этом возле проходной висело большими буквами объявление. не давали-прогульщикам, пяницам, ворам, бытовым хулианам, итр-со скрипом, пердовикам-в первую очередь. оформиться-тихий ужас. особенно медкомиссия.... такие дела
............. Saлimbekova
Стратегический просчёт советских политологов.
да глупости, кто хотел - катался за границу ежегодно...
Сергей Sega
1). Высокая вероятность что сбегут.
2). Чтобы советские граждане не увидели что советский официоз им просто врет про "загнивающий какпитализм".
3). Опасались вербовики иностранными спецслужбами.
Яна Жилина
Выпускали, но требовали заполнить такую анкету (страниц 25-30), что никому это оказывалось не под силу. Например, справку с кладбища, где похоронен дедушка, о том, что он действительно твой дедушка.
Meerim Shabdanbekova
Владимир Первушин С какой целью?
Что не привозили из за границы пидорестические "ценности" и прочую морально нравственную деградацию которогй смердит из европы
Елена Козлова
Было тур. бюро " Спутник "...Если путёвку на производстве, на халяву, не удалось получить, то покупай на свои ...и катайся.
Руслан Сегедин Ну что ты несешь! Я пять месяцев оформлялся в Болгарию, затаскали по комитетам комсомола и партии, но в конце концов не выпустили, потому что в этот ё*аный комсомол я вступил не как все в 14 лет, а только в армии.
и щас не выпускают
Perman Ishankuliyev
Владимир Первушин Сейчас пандемия.
Perman Ishankuliyev простой гражданин и до пандемии по заграницам не шастал С такими зарплатами далеко не уедешь
Perman Ishankuliyev , свобода это деньги
железный занавес. нельзя рухнул бы миф о счастливой жизни в СССР
враньё
Главная причина была в том, что власти прекрасно знали, что хуже, чем в СССР народ жил только на Кубе и в странах центральной Африки, но внушали нам совершенно обратное - боялись, что мы увидим, что там живут на два-три порядка лучше
Svetlana Gromova
Альмира Абельдинова Че ты мелишь, а мож холодная война все таки была?
А я конечно сейчас вам в 1965 год включу память, посмотрю и скажу почему и куда пошли люди, когда им уехать некуда было
Что бы они не сработались с врагами государства, вроде США .
Елена Б.
это было все гадко, но мы были морально чище, наверное
Света Гальчун