Общество

Как вы думаете, почему после свержения царя и революции в 1917-ом главной идеологией в России стал коммунизм?

Почему мы не стали развивать капитализм, как страны Западной Европы и идти по этому пути? Почему именно у нас так прижились идеи коммунизма?
Коммуна - самое то для нищего и необразованного большинства.
"Кто был ничем, тот станет всем, убив соседа"
Sab Mird
Лучший ответ
ушло время царей пророков пришло время единых идей и массовых компаний. а там как хочешь назови. теперь пришло время объединений и разрозненных философий
Анаит Тоноян
Потому что тогда тоже были демократы, которые страну про@рали. И коммнмисты оказались единственны\ми, кто сумел Россию вытащить из дерьма.
Германия опробировала как модель, но когда не получилось попробовали у себя национализм.
Svetlana Sayenko
Потому что Ленин тремя своими декретами всех "купил" Декрет о мире, земле и национализации промышлености. Вот забитый народ и повёлся когда опомнились в Кранштате было поздно всю Россию залили кровью и упивались ею до 53 года.
М-да! А мне вот интересно... чему сейчас в школах учат? Что там за учебники такие по истории страны. Надо глянуть.... что там за бред написан. Там тоже всё в кучу свалили и перемешали??
Оленька А@с
Потому что постулаты коммунистической идеологии аналогичны христианским заветам, потому близки нашему менталитету.
Идеи коммунизма вовсе неплохие, человеколюбивые, вот только их воплощение во сто крат труднее,
чем звериные капиталистические, по которым слабому человеку место только на кладбище...
Любовь Непран
потому что у нас были рабы-потомки крепостничества... Потому что -это россия, а она со времён петра-унижена... Ленин воспитался на марксизме... Он был искреннен... Но, честно говоря, и коммунизм, и капитализм был поровну населению... Еслиб Ульянов не свихнулся под конец, и к власти не пришли бы подонки, мож чёб и получилось... (а капитализм умер уже... давно... Вам это известно?)
Потому, что власть захватили РКП (Б) .Большевики во главе с Лениным придерживались именно такой идеологии.
Хотя позже Ленин осознал утопичность коммунизма и ввел НЭП. Новую экономич. политику напоминающюю примитивный капитализм. НЭП окончательно уничтожил пришедший к власти Сталин.
И настали тёмные времена.
В 37-м в НКВД - русских начальников 1 из 28 евреев
И Вы об этом сожалеете?
Мне Вас жаль!
Потому что именно комунисты и сделали революцию. Да и попробуй простому ваньке из деревни объясни про торгово-рыночные отношения.
Этот ванька то и читать небось не имеет. А вот "землю-крестьянам, фабрики-рабочим" или "от каждого по способностям, каждому по потребностям" это нашему ваньке понравилось. К тому же российские дворяне конца ХIХ века уже придерживались идеи коммунизма Сен-Симона. Вот как то так.
Народ услышал то что хотел и пошёл следственно за комунистами.
Никита Вовк